Новосибирская область

Раздел имущества при разводе - вопрос №2810161

Здравствуйте! Я, с супругом вместе не проживаю, но мы еще в браке. У супруга до брака был в аренде земельный участок, но оформил в собственность он этот участок уже в браке. На этом участке мы в браке начали строить дом, Строили лет семь, сейчас дом почти готов, но в росреестре еще не зарегистрирован. Сейчас мы с супругом разводимся и делим имущество. На суде я узнала, что земельный участок супруг переоформил на своего отца (наверное подарил) совсем недавно, перед разводом. Нас еще не развели. Разрешение на строительство брали уже мы вместе в браке. Документы на электричество, газ, тоже делали уже в браке.Сейчас супруг со своим отцом всячески доказывают, что дом строился на деньги отца. Отец конечно помогал, но не деньгами, а подсказывал, руководил, но и моя мама нам все девять лет нашего с ним брака помогала деньгами и продуктами, она живет в деревне, имеет большое хозяйство. Они наняли адвоката, а у меня нет возможности на адвоката.У нас есть общий ребенок, несовершеннолетний. Могу я надеяться, что мне что то присудят? Работаем оба, в браке 9 лет. Мирно с ними ничего не могу решить, они стоят на своем, их главная задача лишить меня с ребенком совместного имущества. Они собирают липовые доказательства, свидетелей. Могу я заявить в суде на долю на ребенка? В суд на развод и раздел имущества, подавала я. В заявлении на раздел имущества, я просила 1/2 дома, компенсацию не хочу, потому что он мне ее не будет платить, а все его имущество будет на его отце. И взять с него будет нечего. Если земля сейчас на отце, могут мне присудить 1/2 дома? Пожалуйста, ответьте поподробней. Я, нахожусь в очень трудном положении. С ребенком они не общаются ни отец ребенка, ни дед. Скоро суд (уже не первое заседание). Документов на строительство у меня никаких нет, они выкрали, когда ребенок был один дома, а я была на работе. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Вам надо брать справку в Росреестре узнавать на чье имя оформлен участок и признавать отчуждение незаконное сделкой, так как отчуждение земельного участка, приобретенного в период брака без согласия второго супруга незаконно. Признавать отчуждения (дарения) сделку незаконной, а за вами признавать право собственности на 1/2 участка.  Если документов на строительство нет, то можно в любом случае получить 1/2 права собственности на дом, тем более, что идет процесс раздела имущества. Надо вызывать БТИ, оформлять дом как собственность, но опять же плохо то, что участок пока оформлен на его отца. Вам в любом случае нужен хороший юрист или адвокат.