Добрый день! моя проблема наверное банальна, но всё же надеюсь, что может быть мне полегчает, хотя бы от того что я напишу о том что меня тревожит и - вопрос №2814998

беспокоит. Последнее время очень трудно совладать с собой, постоянно накрывает волной отчаяния, грусти, невыносимости себя и своей жизни, очень хочется от всех закрыться и действительно куда-то уйти, уехать, исчезнуть, растворится, закопаться… чтобы никто меня вовсе не затрагивал, иногда очень хочется просто убежать в лес, и даже не важно что со мной будет, я просто скроюсь от самой себя, очень часто уже посещают мысли о прекращении своей жизни, я ей совсем не дорожу и не боюсь что со мной что-то произойдет, даже иногда этого хочется… я всё время жду того дня когда я проснусь и почувствую в себе что-то другое, что заставит меня идти дальше, идти и не думать о своем существовании, это больно… очень больно осознавать что ты никчемность, что всего что ты достиг потерял и превратила себя в свой самый страшный кошмар, я не могу вернуться к себе прежней, не могу взять себя в руки, поймала себя на мысли что я вовсе себя не знаю и от этого еще страшнее.… жалость к себе еще больше меня убивает, я понимаю что я себя не нашла и возможно не найду, стараюсь кому-то подражать, походить на кого-то, но это быстро проходит и я вновь сама перед собой… пустая я понимаю что мы сами владеем своими жизнями и устраиваем ее как нам этого хочется, но я постоянно чувствую что я не должна быть здесь, мне нет здесь места

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, Вы находитесь в состоянии «невыносимости себя и своей жизни». Значит, пришло то время, когда Вам надо прислушаться к себе, понять себя («я вовсе себя не знаю»), причину своего состоянияния (наверняка Вы не туда идёте/шли, не к тому стремитесь, не с теми людьми, не Ваш путь...), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Вы поняли, что Ваша жизнь совершенно не интересная, не приятная, невносимая, мотивация и ориентиры практически исчезли, полный дисбаланс. Так начинайте менять что-то одно или вообще всё абсолютно,  делайте то, что сами хотите, от чего отказывались, стеснялись, откладывали на потом,  то, что даст Вам радость и новую мотивацию. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы самой было интересно и радостно! Нужно поставить себе новые цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё нынешнее состояние «… пустая», как повод наполнить себя и свою жизнь новым содержимым, как, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, а не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то покрасивее, побогаче, поуспешнее… Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на неудачах, Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самой  себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять(я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив. Вы имеете право быть такою, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, здравствуйте!!! Бегом к психологу!!! Самостоятельно Вы не сможете решить данную проблему и лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими вопросами.

Удачи Вам и здоровья!!!

Здравствуйте, Ирина!
Конечно же, когда человек делится своими переживаниями с другими или хотя бы на листе бумаги, он освобождает накопившиеся негативные эмоции. Однако, если бы только одно «выговаривание» решало личностные проблемы, то в мире не было бы психологов — люди бы выговаривались родным и друзьям. Глубинные проблемы решаются при помощи психологии и психотерапии.
Желание скрыться от всех похоже на защитный механизм изоляции. Человек убегает от одной реальности в другую, но, в итоге, от самого себя не убежишь.
Я не знаю, с чем связано ваше состояние и жизненная ситуация, но предположу, что она корнями уходит в детство и взаимоотношения в вашей родительской семье.
«никчемность», «поймала себя на мысли что я вовсе себя не знаю»  Вы сейчас находитесь в эмоциональном и душевном раздрае с самой собой. Может быть, настала пора познакомиться с собой поближе? Узнать себя? Найти себя?
Обращайтесь в личный чат, помогу
Ирина, здравствуйте!
 Конечно  было бы здорово проснуться однажды совершенно другим человеком, у которого позади все проблемы. Но так не бывает.
 Только работа над собой помогает людям изменить себя и окружающую действительность.
Пока вы тут, и есть смысл решить, как вы хотите жить дальше -  в жалости  к себе, в страданиях или всё-таки попытаетесь начать всё сначала.
Нет, наверное, человека, у которого бы хоть однажды не возникало таких мыслей. Но сила как раз в том, чтобы идти вперёд, несмотря на.
 Раз уж вы не дорожите своей жизнью, то  надо смотреть не на того, кому вы хотите подражать, а увидеть того, кому хуже, чем вам, подумать- а чем вы можете кому-то помочь, что полезного вы можете сделать для других.
И в процессе этой работы вы узнаете себя лучше, вы познакомитесь с собой поближе.
А жалость к себе, действительно, убивает.
Так вы всегда можете выбрать что-то другое. Самостоятельно  или с психологом есть шанс разобраться и всё изменить.
Выбор за вами.
 Удачи, Ирина.