Возможно ли забрать ребенка после развода? - вопрос №281537

Я не давно развелась у нас есть 2 летний сын, может ли мой бывший муж забрать его на постоянное воспитание если женится во второй раз на другой женщине? При всем этом у меня только временная прописка и я снимаю квартиру?

Ответы

Если и может забрать, то только по Решению суда, а тот в свою очередь будет исходить исключительно из интересов ребенка.

Здравствуйте, Мария! Вашему мужу это будет сделать достаточно сложно! Временная прописка не является основанием для постоянного проживания ребенка с отцом. Помимо этого ему нужно будет предоставит другие факты, подтверждающие что ребенку лучше(психологически и материально) жить с отцом.При решении вопроса об определении места жительства ребенка, суд, учитывает важность и сложность подобных дел, должен учесть множество обстоятельств, от которых зависит судьба детей:
— привязанность ребенка к каждому из родителей;
— возраст ребенка;
— привязанность ребенка к своим братьям и сестрам;
— нравственные и иные качества родителей;
— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком (сколько времени родитель проводил и готов проводить с ребенком, каков общий круг интересов родителя и ребенка, насколько ребенок радуется приходу родителя и тоскует без него, а также другие факторы);
— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

Данный перечень не является исчерпывающим и может быть расширен судом с учетом индивидуальных особенностей рассматриваемого дела.

Семейное право закрепляет в обязательном порядке, что место жительства ребенка определяется только исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет.

 Всего Вам доброго!!!

P.S. Буду благодарна за оценку)