оспаривание записи об отцовстве - вопрос №282957

Попробую разложить по полочкам: (денег на адвоката сейчас нет, поэтому пока хочу хоть в общих чертах узнать)была в браке в 2009 году, с супругом разъехались по разным городам, но развестись не успели. Он не брал трубку, отказывался пойти разводится. Я в это время жила за 1500 км. от него, есть свидетели с его и моей стороны что мы элементарно невиделись почти год. Я в это время жила с другим, забеременела, но с отцом ребенка поссорились и разошлись. На шестом месяце я приехала в Подмосковье, где жил мой законный муж и мы наконец развелись. Я уехала обратно в Краснодарский край, где родила дочку, которая была записана на бывшего супруга т.к. не прошло 300 дней с момента развода. Начиная с того времени и по сей день я (в Краснодарском крае) и судебные приставы в Черноголовке (где мой бывший муж) пытаемся уговорить его пойти в суд и написать иск об оспаривании записи об отцовстве. Я руками и ногами «за», ему нет смысла быть записанным отцом чужого ребенка, но (!) он совершенно неадекватен, употребляет наркотики и договорится с ним полюбовно нереально. На звонки редко отвечает, на письма тоже. Посоветовавшись с судьей, я подала на него на алименты, сказав ему что это его шанс сделать все быстро — при получении письма о том, что иск об алиментах удовлетворен, он мог пойти с этим иском в суд и подать встречный иск об оспаривании записи об отцовстве, я бы с ним согласилась и на этом все бы кончилось. Он никуда не пошел, алименты, естественно не платит, т.е. с сентября на нем висит долг. За это время мы помирились и сошлись с отцом ребенка, который хочет быть записанным в свидетельство. Вопросов несколько: 1. Я прописана в Краснодарском крае, бывший муж — в Подмосковье. Иск надо подавать по месту жительства ответчика или наличие у меня ребенка делает какие то льготы на это? 2. Настоящий отец ребенка может как то поспособствовать продвижению дела? например, если мы напишем совместное заявление, приведем свидетелей что мы на момент зачатия жили вместе? и нужна ли генетическая экспертиза? (денег на нее нет, может можно без нее) 3. Бывший муж вообще неизвестно где, каким образом его искать? СИтуация очень болезненная, не могу с ребенком выехать за границу без согласия бывшего мужа, да и вообще много проблем. С чего начинать?? Буду безмерно благодарна за любой совет

Ответы

Ксения! Пусть отец вашего ребенка подает иск об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ). Если свидетелей будет достаточно и иных доказательств, то есть вероятность выиграть дело без экспертизы.