наезд на пешехода - вопрос №285631

пешеход стал перебегать дорогу в неположеном месте( нет пешеходного перехода) в результате чего был задет правой передней частью автомобиля на скорости примерно 10-20 км/ч водитель правил не нарушал… в дальнейшем мед-эксперты поставили диагноз как тяжкий вред здоровью… Что грозит? Какие прогнозы?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Решение о привлечении к уголовной отвктственности или об отказе в возбуждении уголовного дела (а если уже возбуждено — о прекращении уг. дела) в отношении водителя а/м может быть принято только после проведения автотехнической экспертизы. Если будет установлено, что водитель не имел возможности предотвратить наезд, он может избежать уг. ответственности.

Всего доброго!

Если вины водителя нет — нет и уголовной ответственности. Может наступить гражданская ответственность по возмещению причиненного вреда здоровью, но это только по Решению суда, что касается суммы.

Дмитрий, потерпевший может подать на вас на возмущение материального и морального вреда. Но мне непрнят, как на скорости 10-20 км в час можно причинить ТЯЖКИЙ вред здоровью? Возможно имеет смысл обжаловать экспертизу, которую ехал потерпевшийОцените, пожалуйста, мой ответ, если вы его прочитали. Для меня это важно. Спасибо.