Добрый день. 4 Попытки ЭКО, детей нет. Постоянно в поисках решения вопроса о правильном лечении. Вес +15. Неконтролируемое "заедание". - вопрос №2893491

Апатия. Всепривычные схему поиска себя и составления планов не работают. Как следствие не уверенность, не компетентность на работе. Где искать ресурсы? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Света!

Ресурсы искать — в изменениях своего мышления и отношения к происходящему.
У каждого человека есть желания, которые по тем или иным причинам не удалось реализовать. И из-за большинства таких вот нереализованных желаний люди не впадают в депрессивные состояния, не превращаются в неуверенных себе не компетентных на работе. А у Вас все получается иначе. И будет логично заинтересовать — а почему? Почему нереализованное желание родить ребенка приводит Вас к заеданию, не уверенности, не компетентности? Потому что, Вы из этого факта (не удается забеременеть) делаете о себе нелицеприятные и далеко идущие выводы. Например, такой: «Я не совсем женщина, если не могу родить ребенка». Или — «Я вообще не женщина, если у меня нет ребенка». Или — «У каждой нормальной женщины должен быть ребенок, а если у меня нет, то я какая-то не такая, моя жизнь становится бессмысленной». И так далее. Все эти примеры — всего лишь примеры. Но если Вы прислушаетесь к своим мыслям, то, я уверен, Вы найдете там что-то подобное. Потому что людям свойственно так мыслить. Но во всех этих мыслях есть одна объединяющая их ошибка. Она называется «Обобщение». Когда человек по частности (какой-то одной своей характеристике) делает вывод о целом (о себе, как личности, как человеке).
«Я не умею водить автомобиль — я неспособный», «Я в некоторых ситуациях проявляю трусливую реакцию — я трус и неудачник», «Я не могу родить ребенка — я не женщина». Такое обобщение называют еще катастрофизацией. Это когнитивное искажение (ошибка мышления), которое портит людям жизнь. И для того, чтобы у Вас появились ресурсы, к дальнейшей и счастливой жизни, нужно это когнитивное искажение в своих мыслях находить и искоренять. Этому не очень трудно научиться, было бы желание. Можно довести этот навык до автоматизма и через какое-то время уже другое, более рациональное мышление станет привычным. Вот тогда и появятся ресурсы.
Будет нужна помощь — обращайтесь.

Всего Вам наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Света!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Добрый и Вам.
«Где искать ресурсы?» — ресурсы для чего? Чтобы снова бегать кругами, делать то, что не приносит результатов? Вообще, тут не ресурсы искать нужно, а причины. Будут понятны причины — будет понятно, что делать. Обращайтесь за личной консультацией.