алименты - вопрос №291170

я подала на алименты, но суд отменил судебный приказ, т.к. муж обжаловал его, что он выносился в его отсутствие и что муж ухаживает за своей мамой инвалидом1гр. Хочу подать на алименты в твердой сумме в размере 1 МРОТ, насколько суд уменьшит размер алиментов, если муж официально не работает,  а его мама получает за его уход пособие для ухаживающего от пенсионногофонда 1200 руб., кроме своих пенсий.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Элеонора!

Родители обязаны содержать своих детей, согласно Семейному кодексу РФ. Он может ухаживать за кем угодно, но это не освобождает его от обязанностей родителя, и не уменьшает сумму алиментов. Кроме того, МРОТ сейчас 4611, а алименты с безработных рассчитываются исходя из средней зп по России (около 20 000руб.), это больше, чем мрот. он обязан со всех видов доходов платить алименты (подработки, премии, пенсии и т.д.). Суд отменил приказ из-за его отсутствия всего лишь. Лучше подавайте на % соотношение. А если он устроиться на работу с маленьким заработком (и размер алиментов будет существенно ниже, чем мрот и прожиточный)- переподадите снова. Суд не может вынести решение, которое будет существенно нарушать интересы ребёнка. От алиментных обязательств он всё равно никуда не денется, в ином случае, он просто скопит себе приличный долг, сможет получить наложение ареста на имущество и счета + ему светит уголовная ответственность за злостное уклонение, а Вы ещё сможете неустойку по задолженности истребовать.

Удачи Вам!

пс: остались вопросы — готова помочь)) буду признательна за оценку ответа, это важно для экспертов.