Сокращают государственного служащего. До пенсии 2 года (по старому законодательству). Возможен ли досрочный уход на пенсию? - вопрос №2916962

Ответы

Здравствуйте Михаил

Для того чтобы была назначена досрочная пенсия по старости при сокращении штата, необходимо наличие нескольких условий:

  • Во-первых, гражданин должен иметь страховой стаж – 25 лет для мужчин и 20 лет – для женщин. Стаж работы может быть менее 25 и 20 лет соответственно, если работа осуществлялась в особых условиях труда.
  • Во-вторых, лицо должно быть признано органами службы занятости безработным.
  • В-третьих, должна отсутствовать возможность трудоустройства, иначе ни о какой досрочной пенсии не будет идти речи.
  • В-четвертых, до достижения пенсионного возраста (60 и 55 лет) должно оставаться не более двух лет.

Только при соблюдении всех перечисленных условий есть вероятность того, что человек будет направлен на пенсию досрочно. Однако чаще всего центр занятости населения старается предоставить безработному гражданину подходящую работу, и лишь при отсутствии такой возможности может быть поставлен вопрос о назначении пенсии.
с уважением к ВАМ