Прав ли судебный пристав? - вопрос №294822

Добрый день!

Виновник ДТП – пенсионер. О исполнительному листу он должен мне 170 тысяч рублей.

Судебный пристав-исполнитель, занимающийся моим делом, сказал, что согласно п.1 статьи 98 главы 11 ФЗ «Об исполнительном производстве» он не может обратить взыскание на пенсию, т.к. сумма долга по исполнительному листу превышает 10 тысяч рублей.

Действительно ли судебный пристав не имеет права обратить взыскание на пенсию должника, если долгпо исполнительному листу больше 10 тысяч рублей?

Спасибо

Ответы

Антон! На пенсию можно обратить взыскание. Пристав имеет право взыскивать до 50 % ежемесячно.

пристав что то напутал, статью кстати тоже.

он должен взыскивать по 50 % с пенсии.