Как не оплачивать комиссию банку за открытие счета? - вопрос №297822

Муж военнослужащий оформляет ипотеку по ипотечно-накопительной системе, при визите в банк был предупрежден сотрудником банка, что за открытие счета нужно заплатить из собственных средств и примерно для нас это будет 33 000 руб. Я слышала, что эта оплата не законна, как отказаться от оплаты? На какой закон ссылаться и может ли нам отказать банк в предоставлении ипотеки?

Ответы

Екатерина, вы конечно можете сказать банку, что комиссия незаконна и ссылаться на закон о защите прав потребителей и судебную практику. Также можете их предупредить, что обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой. Но скорее всего это не поможет, и если вы не оплатите комиссию, которая по условиям договора подлежит уплате до момента выдачи кредита, банк может отказать вам в предоставлении кредита. Вам лучше уплатить эту комиссию, а потом вернуть ее, написав сначала претензию, и в случае отказа банка — подать в суд. За более подробной консультацией обращайтесь в чат.