Вопрос по недвижимости - вопрос №299083

Здравствуйте, у нас такая ситуация: я с мужем развелась в 2006 году, от брака остались двое несовершеннолетних детей 1995 и 1999 годов. С момента развода и по сей день с детьми он ни разу не общался, но ежемесячно платит алименты. В 2007 году был заключен второй брак, от которого родился третий ребёнок в том же году. В 2011 году наматеринский капитал мы на всех членов семьи приобрели комнату, а сейчас мы решили комнату продать и купить однокомнатную квартиру, оформив её так же на всех членов семьи. Обратившись в органы опеки, от нас потребовали согласие бывшего мужа на совершение этой сделки. Сложность состоит в том, что я с бывшим мужем нахожусь в очень плохих отношениях, и он отказывается давать своё согласие, лишь бы навредить мне, потому что других оснований на это я не вижу(денег на покупку этой квартиры мы у него не просим). Скажите, почему так необходимо его согласие, если, во-первых, эта комната приобреталась во втором браке (на материнский капитал + доплата, заработанная моим вторым мужем), ведь к этой комнате первый муж не имеет отношения, и, во-вторых, мы не просто её продаём, а улучшаем жилищные условия? Куда нам обратиться, для того, чтобы получить разрешение, на совершение купли-продажи без согласия бывшего мужа (есть ли какой-нибудь закон для данной ситуации)? Неужели без согласия бывшего мужа, мы так и не сможем улучшить жилищные условия нашей семьи?

Лучший ответ по мнению автора

Елена Шавкетовна! Может быть в органах опеки и попечительства вас не так поняли? Может сотрудник невнимательно изучил представленные вами документы? Попробуйте обратиться к специалисту органов опеки еще раз и выяснить на основании какой статьи закона они требуют согласие на продажу вашего бывшего мужа имущества, к которому он не имеет никакого отношения. Если ничего не поможет, то решение опеки вам нужно обжаловать в суд.