Раздел имущества после расторжения брака - вопрос №300346

в момент развода раздел имущества не производился. Все имущество (квартира, комната, дача, машины) были куплены в браке и оформлены на жену. Жена не работала не в период брака, не сейчас. Сын живет со мной. После развода женой была оформлена дарственная на комнату. Остальное имущество сейчас она делить добровольно отказывается и подает на алименты. Вопрос: 1. При разделе имущества через судбудет ли учитываться подаренная после развода комната? 2. Договор дарения может быть расторгнут женой? 3. Имущество будет делиться с учетом интересов сына (11 лет) или строго пополам? 4. Присудит ли суд выплату алиментов жене, если жена не работает и сын живет со мной? Что нужно сделать, чтобы в выплате алиментов получить отказ.

Дополнение автора от 09.07.12 12:02:27
Комната была подарена мне, т.к. в начале пытались договориться. Поэтому возник вопрос № 1 будет ли эта комната учитываться в разделе имущества. и № 2. И может ли она его расторгнуть? По вопрос № 4 — Мне необходимо подать встречный иск чтобы ей отказали в алиментах или достаточно будет доказательств того, что сын живет со мной. Что является доказательством проживания сына со мной- показания свидетелей?

Ответы

Николай! Все имущество нажитое в браке делится пополам. Дети в разделе имущества супругов участия не принимают. Если жена подает на алименты, в суде нужно доказать, что ребенок проживает с вами. Это вам нужно подавать на алименты на супругу, т.к. ребенок живет с вами. Кому была подарена комната? Ребенку? Или постороннему для вас человеку? Если комната подарена постороннему, то можете сделку не оспаривать, а взыскивать с супруги половину стоимости комнаты. Если комната подарена ребенку, то вообще не трогайте данное имущество, делите оставшееся.

По поводу комнаты- Она была подарена после расторжения брака, т.е. воля жены была выражена и разделу она не может подлежать. Жена может подать в суд иск о признании сделки недействительной, но нужны основания для признания ее таковой. Вероятно, она будет в основании ставить — обман с вашей стороны или введение в заблуждение. Вы можете доказывать в суде что ребенок живет с вами путем свидетельских показаний, представления справок из школы, что ребенок проживает с вами, справок из медучреждения, где на карточке ваш адрес, справки из ЖКО или ТСЖ, где вы живете, что ребенок живет с вами, а также можно представить регистрацию ребенка с вами.

Полностью согласен с коллегой и хотел бы просто добавить, что по возможности попробуйте опередить её с подачей заявления на взыскании алиментов, в случае если Заявление с её стороны уже находится на рассмотрении — подавайте встречное заявление.