алименты - вопрос №300532

Здравствуйте! Мы с мужем развелись полгода назад, у нас ребенок 2 года.Он просил не подавать на алименты, добровольно платил по 2000 руб., но это было всего первые три месяца потом перестал.Сейчас живет в другом городе, и говорит что нигде не работает.Хочу подать на алименты.Сама я нигде не работаю, учусь в институте, живу с ребенком и моим отцом, полностью нас обеспечиваетмой отец.И я хотела узнать если я подам на алименты, мне будет выплачиваться хоть какая то сумма?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст.83 Семейного Кодекса РФ, в случае, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок и (или) иной доход, или заработок (иной доход) является нерегулирным, а также в иных случаях, когда взыскание алиментов в долевом (процентном) отношении к заработку невозможно, суд определяет размер алиментов, подлежащих уплате, в твердой денежной сумме. Именно так, скорее всего, произойдет и в Вашей ситуации.

Далее. Согласно ст.112 Семейного Кодекса РФ, родитель, обязанный уплачивать алименты, несет ответственность за их выплату всем своим имуществом, на которое может быть обращено взыскание. Т.е., если у него отсутствует заработок (иной доход), то алименты удерживаются с сумм, находящихся на его банковских счетах; если нет банковских счетов, то взыскание обращается на любое иное имущество, на которое может быть обращено взыскание. Есть ли такое имущество у Вашего бывшего супруга, я, конечно, сказать не могу, поэтому подытожу так: положительное решение суд вынесет, но будет ли оно реально исполнено — сказать трудно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Абсолютно согласна с предыдущи экспертом, только добавлю, если нет дохода, нет счетов и имущества, то у обязанного выплачивать алименты, будет копиться долг, который он обязан будет выплатить. Т.е. эта задолженность никуда не денется, и в случае его трудоустройства она будет удержана из его зарплаты, тоже будет и с вновь приобретенным имуществом (взыскание будет произведено на него).