навязчивые мысли - вопрос №300583

Это началось относительно недавно.На телевидении есть такой проект, как битва екстрасенсов, и там очень часто они расследуют дела с летальными исходами.Насмотревшись етого всего меня теперь мучает страхи подобного.Например я богу без причины боятся, того что моя мама совершит суицид и тд.Практически каждую ночь, когда она ложится спать я опасаюсь этого и разок, другой заглядываю к ней в комнату и такжес другими членами моей семьи.Я думаю на меня повлиял этот проект ( что мне сделать чтобы избавится от этих мыслей?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр.

Если проанализировать программу, о которой вы говорите, то можно заметить, что информация в ней подается таким образом, чтобы зацепить зрителя, приковать к экрану. В программе довольно агрессивно используются психологические методы воздействия, специальные телевизионные технологии. Прибавляем сюда тематику передачи, которая сама по себе является эмоционально нагруженной: смерти, суициды, катастрофы; плюс тот факт, что в программе постоянно в том или ином ключе идет разговор о неконтролируемых человеком силах и феноменах. Получаем такой коктейль, который для психики молодого человека может быть вреден и даже опасен.

Важной частью психогигиены является подбор и фильтрация той информации, которую мы с вами получаем извне. Учитывая свои особенности (индивидуальные, возрастные) вам стоит отказаться от просмотра подобных передач (криминал, мистика, ужасы и т.д.), тем более что вы ничего от этого не теряете, такие передачи лишены развивающей и просветительской составляющей.

Что же касается страха смерти близких, то это один из базовых страхов всех здоровы людей. Обычно мы не центрируемся на нем, не заостряем внимание, но при определенных обстоятельствах этот страх усиливается, осознается нами, и это совершенно нормально. Здесь критерием нормы является кратковременность таких периодов, не высокая интенсивность самого переживания. Поверьте в вашем случае все в порядке.

И самое последнее, хотелось бы вам пожелать развивать в себе способность к критическому восприятию информации. Не нужно проглатывать всё, что показывают по телевизору, пишут в интернете и т.д. Помните, если кто-то говорит что-либо с уверенностью, это ещё не значит, что он говорит истину или правду.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александр! Может не так всё плохо! Каждого из нас посещают разные мысли, в том числе и страхи за своих близких! Но если это очень бепокоит вас, то стоит обратится к психологу, который поможет вам! Выбирайте на сайте и поработайте над собой! Удачи!

Здравствуйте, Александр! Вы очень впечатлительны, по моему мнению. Это ваша особенность. Это не плохо и не хорошо, это так есть. Мне кажется, вам стоит учитывать вашу особенность- впечатлительность при просмотре фильмов и передач. Смотрите добрые и позитивные фильмы и передачи, исключите драмы и триллеры. Останавливайте ваше внимание на спокойном и добром, красивом. Примените в вашей жизни принцип — «Позитивные мысли притягивают хорошее.»  Учитесь замечать хорошее в жизни и фокусируйтесь на нем, тогда хорошее в вашей жизни станет расти и оно вытеснит плохое.

Это мое мнение.

С уважением, Наташа.

  эмоиональная  дуга пробила брешь в защите и проникла в подсознание  - теперь  следует выбрать психолога  и вместе с ним оккуратно выровнять  те образы,  котрые   управляют вами, вместо того, что бы вы управляли ими ..

Доброго дня, Александр!

Эта передача действительно может иметь очень сильное психоэмоциональное воздействие, так как основная их задача, все же прежде всего — пывышение рейтинга, поэтому воздействие идет на все каналы восприятия сразу.

В вас возможно была предрасположенность к такого рода страхам, и вы нарушили внутренний баланс воздействием на свою слабую зону. Теперь вам лучше всего обратиться к специалисту, для восстановления внутреннего равновесия.

С Уважением, Жанна Шиян