Добрый день! Ребенок делает несвойственные ему поступки. что делать? ребенку 7 лет - вопрос №3072339

Мой ребенок первоклассник, подошел к одноклассницу, откусил у нее яблоко и пошел дальше. На вопрос зачем ты так сделал, ответил — потому что. и все… что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина.
Если ребенок совершает какие-то поступки, то они ему свойственны. Это первое.
То, что ребенок не объяснил вам причины своего поступка может говорить о том, что либо он сам эти причины не понимает, сделал он это спонтанно, или о том, что между вами нет достаточного доверия. Это второе.
И да, по поводу что делать. Возможно, стоит сказать о том, что откусывать от чужого яблока без спроса нехорошо. Возможно, стоит давать ребенку с собой в школу что-нибудь вкусненького. Возможно, стоит угостить чем-то одноклассницу, у которой откусили яблоко, и извиниться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина!
«что делать?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.