Жилищный право - вопрос №307331

Здравствуйте. У моих родителей в квартире потек радиатор отопления. Он чугунный, установленный при постройке дома, дому 40 лет, ни одного раза не был произведен капитальный ремонт в доме. В данный момент радиатор просто лопнул и течет, видимо он уже отслужил все сроки. Родители два дня убили на ожидание сантехника, вчера он пришел вечером пьяный настолько, что не понимал что емуговорят. Сказал купить радиатор и приготовить деньги за его установку. Дом родителей кооперативный. Т.е. они покупали его в рассрочку в то время полностью за свои деньги. Сейчас их управляющая компания называется Жилищный кооператив Бежица. Договора управления у родителей на руках нет, а я живу в другом месте и пользуюсь услугами другой управляющей компании, потому вопрос мой звучит следующим образом: если договор управляющей компании, которая обслуживает дом моих родителей типовой, должны ли они платить за установку и покупать радиатор? И второй вопрос: если нет, то каким образом нам отстаивать права свои, т.к. по понятным причинам волокита недопустима, т.к. радиатор течет все сильнее и сильнее. Заранее спасибо за ответ и внимание. С уважением, Татьяна.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с постановлением Правительства РФ (в ред. от 06.05.2011 г.) в состав  общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Работы по обслуживанию общедомового имущества проводятся за счет управляющей компании.

Судебная практика исходит из того, чторадиатор отопления является имуществом собственника квартиры и поэтому замена его и стоимость работы по замене должны производиться за счет собственника квартиры.

Всего доброго!