Красноярский край

Лишение прав за безалкогольное пиво - вопрос №3100244

600 p
Добрый день! Муж перед поездкой на машине выпил одну бутылку пива нулевки. Проверка на выдохе показала 0,18 мг/л. Медосвидетельствование он не проходил, к сожалению. Вопрос такой. Муж — водитель. Он этим зарабатывает. В семье работает он один. Я сижу с ребенком. Ребенку 4 года, только 3 месяца как пошла в садик, постоянно дома болеем, адаптация к садику идет. Соответственно, работать не могу. Живем в отдаленном поселке, без машины сложно. Может ли суд пойти на какие-то уступки, учитывая эти обстоятельства?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Екатерин, боюсь мой ответ вам будет не по сердцу)
Увы, на уступки суд не пойдет, они попросту не предусмотрены законом. Вынесет решение о лишении на 1,5 года и штраф 30т.р.
Я советую не обращаться за помощью адвокатов на представление интересов в суде. В этом случае вы только потеряете деньги.
Максимум что я советовал бы сделать,-это в суде ходатайствовать об истребовании у ГИБДД поверочных документов на данный прибор. Вполне вероятно что они просрочены.
Более того, необходимо узнать из технической документации на прибор его погрешность как обычную, так и при нулевых температурах. Дело в том, что при допустимой норме 0,16мг/л, у вас отклонение получается 0,02 мг/л. Этот параметр зачастую укладывается в технические допуски (±) по прибору.
Еще можно увидеть зацепку в самом административном материале и признать его ничтожным. Но для этого нужно видеть все протоколы.
Вы можете написать мне в чат, прикрепив все фото протоколов.
P/S. Выберете лучший ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению административное законодательство по ст.12.8 ч.1 УК РФ альтернативы указанному в ней наказанию не предусматривает. Согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.11.2018)
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) КонсультантПлюс: примечание.При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но посоветую в ходе судебного рассмотрения попросить суд получить документы из ГИБДД о проведении госповерки прибора, который использовался при отборе пробы воздуха у Вашего мужа. Если срок госповерки истек- дело подлежит прекращению и муж ответственность не понесет.
Что касается указанных Вами смягчающих обстоятельств и необходимости автомашины для постоянных поездок, суд вправе лишь назначить минимальный срок лишения прав управления, а это тоже не мало 1,5 года.

Buh

Погодите, как это не проходил мед.освидетельствование? Если прибор показал 0,18, то по результатам его в случае несогласия с показаниями прибора должны были направить на медицинское освидетельствование. Если он не согласен был, а на мед.освидетельствование его не направили, то это процессуальное нарушение, за которое можно зацепиться. Если же согласился с показаниями, то по сути признал вину. Опять же не понятно, за что его наказывают, по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ за управление в состоянии опьянения либо за отказ от медицинского освидетельствования по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Если второе. то пожалуй сделать уже ничего нельзя. Если первое, то можно еще поцарапаться, но без подробного анализа материалов дела сделать здесь будет что-то проблематично. Нужно достоверно точно знать, как по бумагам зафиксирована процедура отстранения от управления, прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, направления на мед.освидетельствование, были ли понятые, производилась ли видеосъемка. Вашему мужу нужно полностью ознакомиться с делом и сфотографировать его.

Тот факт, что он зарабатывает этим, никак не поможет в суде. И статья 12.8, и 12.26 КоАП РФ имеют одинаковое наказание: штраф 30 т.р. с лишением права управления от 1,5 до 2 лет.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, согласно примечанию к ст.12.8 КоАП РФ
Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха
Допустимая погрешность при использовании приборов составляет 0,05 %, но по мнению судов допустимая погрешность технического средства измерения уже включена в этот показатель и ее не нужно прибавлять к данной величине или дополнительно из результата освидетельствования вычитать.Но все равно попробуйте на погрешность сослаться .
Так же нужно проанализировать, какой прибор использовался  входит ли он в перечень алкотестеров, разрешенных к применению на территории РФ, согласно перечню зарегистрированных индикаторов алкогольных паров, утвержденных  Минздравом, к тому же нужно учитывать Письмо Росздравнадзора РФ от 30.05.2006 г. № 01И-442/О6 «О повышении качества проведения Медицинского освидетельствования на состояние опьянения»которое отражает вопросы применения различных технических средств при проведении медицинского освидетельствования .
Удачи Вам