Оформление квартиры в собственность несовершеннолетнего ребенка - вопрос №310158

Здравствуйте уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка и уйти от налога, если она принадлежит мне на основании договора долевого участия? Заранее спасибо!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Алена.

В Вашем случае считаем возможным заключить договор уступки права по договору долевого участия в строительстве.  В соответствии со ст.220 НК РФ сумма дохода полученного от продажи имущества может быть уменьшена на сумму расходов затраченных на приобретение данного дохода.

Таким образом Вам необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию, в которой указать сумму дохода (сумма сделки по договору с ребенком) и сумма расходов (сумма по договору долевого участия в строительстве), необходимо, чтобы данные суммы совпадали, тогда доходы минус расходы = 0 в таком случае сумма дохода будет составлять 0 рублей.

Если ребенок несовершеннолетний, то от его имени должен выступать законный представитель.