страховая компания требует выплаты! - вопрос №314892

Здравствуйте! 2 года назад произошло дтп. Виновник уехал с места дтп, не дождавшись хозяина припаркованного автомобиля, но это не было побегом, он знал потерпевшего (жили по соседству) Однако суд признал его «скрывшимся с места дтп»… Этот мужчина был болен, и вскоре скончался от рака. Пострадавший деньги на ремонт своего автомобиля от страховой компании получил! Все жили спокойно. Но недавно супругевиновника пришло письмо, что она должна возместить страховой компании ту сумму, которую СК 2 года назад выплатила на ремонт, т.к. после смерти мужа, всё его имущество перешло ей. Она отказалась, т.к. не располагает такими средствами, дело направлено в суд! Правомерны ли действия страховой компании? Как поступить, чтобы не платить?

Ответы

Людмила, к сожалению, действия страховой компании правомерны на основании ст. 14 ФЗ РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Виновник скрылся с места ДТП… Единственное, что можно сделать, уменьшить выплаты в связи с тяжелым материальным положением или попросить рассрочку уплаты. Необходимо подготовиться к процессу.