Разрешить себе быть и иметь - вопрос №3153544

600 p
Моя проблема в том, что я впал в состояние, что жизнь со мной случается, и я не жду от неё хорошего. Я запретил себе разрешать что либо. Я нахожу 100 тысяч причин, чтобы не думать о своих желаниях. Мне это непривычно, важно его вернуть. Важно вернуть право разрешать себе иметь то, что мне нужно и то, что я хочу. Работать готов. Лучшим ответом будет выбран тот, где всё по делу, есть конкретика и простой совет — первый шаг, а также Ваши условия работы с указанием финансового аспекта в том числе. Нужен специалист с опытом в таких вещах. Тот, кто максимально эффективно поможет мне выйти из состояния, не пытаясь просто выкачать денег из меня. Спасибо заранее!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей!

«Лучшим ответом будет выбран тот, где всё по делу, есть конкретика и простой совет...» — В этом и есть ваше первое психическое противоречие, где вы ищите конкретные советы от психологов, когда при этом хотите «разрешить себе быть и иметь». Ведь «разрешить себе», это как раз то ощущение и состояние, когда вы можете «быть и иметь» без советов, без конкретных предоставленных вам решений, без чужого опыта предоставленного вам другими, и естественно к этому относиться. То есть, вы сейчас в этом вопросе отобразили свой основной психический конфликт, когда хотите одного, свободно быть и иметь, а при этом сами выставляете такие условия и требования, которые запрещают вам самостоятельно быть и иметь без советов и наставлений других. Поэтому, первое что вам нужно сделать, это пересмотреть своё отношение к консультациям с психологами, так как психологи не дадут вам готовых советов или решений как вам действовать. А даже если кто-то из психологов вам расскажет и покажет как действовать и даст советы, тогда это вас ещё больше отдалит от «разрешения себе быть и уметь», так как вы сами так ничего и не почувствуете и не научитесь.  На консультации с психологом, вы будите учиться разрешать себе «быть и иметь», без их советов и каких-то готовых решений. Хотя вам при этом может быть тяжело и непонятно что делать, и могут быть подозрения в «выкачивании» денег, но разве не с этими своими страхами и тревогами пришли и разобраться, которые мешают вам себе что-то разрешать?

«я впал в состояние, что жизнь со мной случается, и я не жду от неё хорошего. Я запретил себе разрешать что либо» — Почему вы себе запретили и впали в такое состояние? Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет своипричинысвязанныес событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с внутренними запретами и конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и к событиям своей жизни в целом. Основные условия работы описаны в профилях психологов, где вы можете с ними ознакомиться, когда выберете к кому именно хотите обратиться. Успехов вам и правильного выбора!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

пессимизм
начало депрессии может быть
сколько времени вы пребываете уже в таких эмоциях
Здравствуйте, Алексей. Важно избежать противоречий в первую очередь. Вы пишите что впали в состояние когда жизнь случается, и тут же пишите что запретили себе разрешать что-либо. Первое противоречит второму.
Жизнь на самом деле случается, события происходят, далеко не всеми из них мы можем управлять. Вместо попыткой контроля своей судьбы правильнее довериться ей. Это позволит накопить силы и УВИДЕТЬ те возможности, которые всегда есть в настоящем, в том что происходит с вами прямо сейчас.
Попробуйте это сделать, оглянитесь, от каких возможностей Вы отказываетесь сегодня в пользу какого-то будущего, где якобы Вас ждет исполнение всех желаний.
Нет никакого будущего.
Есть СЕЙЧАС, и все ресурсы находятся именно в этой точке.
Другое дело, что есть неуверенность, страхи, тревоги, которые обесценивают Ваши ресурсы. Кажется, что снова ждет неудача, и это лишает цель смысла, отбирает энергию.
Возможно это временное состояние, после какой-то нагрузки, стресса. В этом случае, нужно просто отдохнуть, восстановиться.
Также это может быть состояние внутреннего роста, когда былые ценности уже не влекут, а про новые пока ничего не известно.
В любом случае, здесь нужна работа, подробности, уточнения, вопросы и ответы.
В данном формате возможны лишь общие предположения.

Здравствуйте, неспособность получать удовольствие от жизни называется — ангедонией. В вашей ситуации необходимо разбираться, что заставляет вас во всем себя ограничивать. Какое событие этому предшествовало? Как давно у вас длиться, ваше состояние? Для начала спросите себя: для чего я запрещаю себе испытывать удовольствие, какой в этом смысл и что лично я от этого получаю? Ради какой цели вы себе запрещаете, что либо? Прислушайтесь к своим истинным желаниям, возьмите лист бумаги и поделить его на две части: одну назовите «Надо», а другую «Хочу». В первом столбике распишите, что вы должны и почему, а во втором, что вы действительно хотите. Не задумывайтесь и пишите все, что приходит вам в голову, а после сравните столбики. Нет ли перекоса в сторону «Надо»? И насколько все то, что вы хотите, вы себе позволяете? Что на самом деле вас ограничивает? Пообещайте себе, что каждую неделю будете позволять себе по 1—2 действия из столбика «Хочу». И сохраняйте положительный настрой, осваивая умение радоваться мелочам.
Уважаемый Алексей!
Могу предложить Вам сеанс психокатализа по видеосвязи для отпускания негативных установок и эмоций.
О методе почитайте в Интернете.
Работа не только на уровне ума, но и с бессознательным, что играет огромную роль в выборе решений.
Это сверхкраткосрочная психокоррекция.
Обращайтесь!
Помогу!
Я так понимаю, раньше Вы себе «разрешали», а потом (вероятно, что-то случилось?) стали себе «запрещать». Можете вспомнить это событие? Выявляем причину — работаем с нею.

Алексей, здравствуйте.

Надо разбираться с последовательностью событий, которая привела в это состояние и с опытом ограничений, который был актуален долгое время. И с темой наличных ресурсов на данный момент.
Простой совет — не пытаться чинить то, что не сломано. Сперва раозбраться что работает, а что не работает и почему. Каковы доступные наличные ресурсы, в том числе и ресурсы здоровья.
Возможно, дело совсем не в запрете.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Алексей!
1) Важно понять в какой момент и по какой причине Вы запретили себе разрешать?
2) Также «конкретика и совет — первый шаг» — первый шаг с Вашей стороны это конкретный запрос к психологу, который будет Вами озвучен на первой сессии
Психологи помогают не только своими знаниями, но и своей личностью.
Причин Вашего состояния может быть множество. За Вашим запретом думать о своих желаниях может стоять все  что угодно. Желаю разобраться в вопросе. Успеха!
Здравствуйте, Алексей!

«Я запретил себе разрешать что либо.» — Вы себя за что-то наказали таким образом. Так как безпричинных процессов не существует, первым шагом стоит разобраться — за что решили себя наказать, в какой период это произошло (время, ситуация, события- что так сильно повлияло на такой действие по отношению к себе) и откуда в Вас заложена такая схема, такой сценарий. Вы могли вогнать себя в любое состояние, но почему-то выбрали именно это «запрет на получение желаемого».
После определения этих причин, необходимо скорректировать картину Вашего будущего: что Вы получаете, когда запрещаете и что будете получать, когда запрет снимете (отработать страхи, а они очевидно имеются).

В профиле экспертов указана стоимость за консультации, выбираете того, чьи условия Вам подходят.

Всех Вам Благ!
С уважением, Анастасия
Здравствуйте, Алексей!

Совсем конкретно трудно написать, исходя из Вашего сообщения. Но наиболее вероятная гипотеза, которая у меня вырисовывается, такая.

Скорей всего, есть что-то одно в Вашей жизни, что Вы ненавидите, не принимаете, но по каким-то причинам не можете от этого отказаться. Это что-то одно, что и управляет Вашей жизнью. Верней,  Вы в какой-то момент  позволили этому фактору управлять. Но он как бы внешний.

Что именно? Конкретно, это может быть самое разное — начиная от плохих отношений с родителями, в семье, продолжая работой или какими-то более масштабными вещами, вплоть до более широких социальных, политических, коммерческих, религиозных и др. Многое зависит от того, чем, в реальности, человек живет. Что для человека по-настоящему важно, потому что желания тоже разные бывают.

Довольно часто  таким отравляющим жизнь  фактором бывает работа, которую человек ненавидит. Но вынужден на эту работу ходить каждый день, проводит там большую часть жизни. В результате, действительно, живет не своей жизнью. Это часто бывает. Хотя не всегда именно это «ключевое бревно». Такие  сферы жизни, они имеют тенденцию  наслаиваются одна на другую. А «ключевое бревно», то есть самое главное, что отравляет жизнь, за ними не видно. Оно как бы запрятано, но это что-то самое навязчивое. Вот, какой-то крючок, на который попались.

Если это более-менее про Вас, первый шаг может быть такой. Начните отказываться  в малом -  от того, что не нравится, давит, натирает.  От того, что противно. Вызывает отвращение. Так освобождается место для желаний. Вы «запретили себе»? Так разрешите. Это же от Вас зависит. Это не Вы себе запретили. А, скорей всего, кто-то навязал Вам  эту позицию. Человек, запертый в таком коконе, может себя ощущать беспомощным, бояться, — вот, что-то произойдет, если позволит себе делать что хочет. А что произойдет, если позволите себе..? Выбраться из кокона, может быть, не сразу удастся. Поэтому лучше начать с мелочей, которые желаете. Ну и это обычно безопасно.

Ну, не знаю… Чашку кофе выпить, когда хотите. Или фрукт какой-нибудь съесть, который хотите, но раньше запрещали себе. Примерно с таких мелочей. Это не обязательно про еду, а про то, что хотите. :) Полежать на диване… Пойти в кино. Все, что угодно. Вот с этого можно начать.

А если хотите продолжать, или получить личную консультацию — пишите. Финансовые условия, пр., все это обговариваемо.

Жизнь случается — это принимать и плохое и хорошее, не ждать только плохое (« не жду ничего хорошего»). Хорошая новость в том, что вы уже захотели « вернуть право разрешать себе то, что мне нужно и то, что я хочу», правда  нужно и хочу может очень отличаться. Всегда есть цена вопроса. И потом, психотерапия это из контакта двоих и получается то или другое. Простой совет — выберите себе психотерапевта по душе  )) т к понять правильный выбор слелал человек или нет, можно только что то выбрав и пройдя по пути выбоа )) Удачи ))
Алексей, добрый вечер!
Первый шаг вы уже сделали — разрешили себе обратиться за помощью к специалисту. Это очень важный момент. Дальнейшее — в терапии, это ваша личная тема и глубокая и экологичная работа специалиста.
Есть опыт в работе с личным состоянием (депрессия, страхи, агрессия и тд). Все  подробности в лс
Здравствуйте. Наверное, вы знаете, что запреты накладываются из-за несоответствия образцу. Вам надо вспомнить откуда у вас появились образцы стиля жизни. Это могут быть описания родителей или провалы в вашей личной жизни. Решения не делать идут от несоответствия идеалам.
Здравствуйте Алексей.
Вы просите совета.
Сколько Вам лет? Советы можно давать на бытовом уровне или подросткам, пока они не окончили своё формирование, как личность.
Вы обращаетесь к профессионалам. А мы не даём советы. Мы рекомендуем… Есть ли в этом разница? Подумайте.
Вы пишите: жизнь со мной случается.
Увы. НО жизнь с Вами уже случилась N-ное количество лет назад. И она у Вас одна. И только от Вас теперь зависит какая она у Вас и что в ней случается.
я не жду от неё хорошего..
А чего Вы от неё ждёте? И почему Вы ждёте? Вам жизнь что-то обещала? Она Вам что-то должна?
Я запретил себе разрешать что либо… Почему? Что заставляет Вас добровольно отказываться?
Я нахожу 100 тысяч причин, чтобы не думать о своих желаниях… Почему?
Мне это непривычно, важно его вернуть… Значит у Вас есть опыт и  сложился определённый сценарий построения жизненных процессов, важных для Вас. То есть есть ресурс.
вернуть право разрешать себе иметь то, что мне нужно и то, что я хочу… Раз есть ресурс, опыт и знания, значит есть и возможность решить проблему, которую Вы обозначили.
Работать готов… Разве? Разве Вы готовы к работе, требующей времени и сил (собственных)? Или Вам нужен волшебный «совет», который, как волшебная таблетка излечит от всех болезней? Так не бывает. Увы.
Лучшим ответом будет выбран тот, где всё по делу, есть конкретика и простой совет — первый шаг,… Вы ставите условия? И хотите у специалиста вызвать необоснованную тревогу?.. а также Ваши условия работы с указанием финансового аспекта в том числе… Изучайте профили специалистов и принимайте самостоятельное решение.
Тот, кто максимально эффективно поможет мне выйти из состояния, — Здесь ответственность в результате будет обоюдная. Так как от Вас будет зависеть около 80% успеха. То есть большую роль будет играть не только Ваше желание, но и Ваша готовность и Ваша личная открытость,… не пытаясь просто выкачать денег из меня — опять таки важную роль в этом аспекте сыграет Ваш личный выбор.
Удачи.
Я запретил себе разрешать что либо
Выход там же, где и вход, Алексей.
КАК Вы себе запретили? Распишите алгоритм. Противоположный алгоритм поможет отменить запрет.
Алексей, здравствуйте. Осталось понять теперь, что проблемы подобные надо решать, в формате полноценных консультаций. От того, что Вам напишут, даже сверх полезное, найдете очередную причину, чтобы ничего не менять… Уже уверен многое и сами читали, но продолжаете жить в таком состоянии… Уговоры, лозунги из серии «бери и делай», не будут работать, лишь потому, что не понятны причины, которые привели к такому состоянию. Комментарий по поводу финансовых условий: уже здесь не поленитесь, прочитайте профили экспертов и прочитайте условия, так как на сайте, каждый эксперт сам устанавливает стоимость консультации или же и здесь «найдутся причины», чтобы даже профили не посмотреть? От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Алексей!

Сочувствую вашему состоянию — блокируя желания, мы лишаемся энергии для жизни. Но радует, что Вы сделали первый шаг на пути к желаниям – захотели измениться и готовы работать.

Если я правильно Вас понимаю, раньше Вы позволяли себе осуществлять желания? Чтобы дать совет, важно понимать, что повлияло на это?

Есть успешный опыт он-лайн работы с апатией и депрессиями – 2 года на форуме по работе с суицидентами и в он-лайн проекте по работе с детьми и подростками.

Здравствуйте, Алексей.
Наверняка произошло какое-то негативное событие, которое стало последней каплей, поэтому Вы не «ждёте хорошего» и «запретили себе право на желания» — как вариант, проработать травму прошлого. Возможно, что такое состояние Вам в чём-то помогало, на некоторый восстановительный период (защитная реакция). Оберегало от очередных поражений и разочарований, Вы отступили, снизилась восприимчивость (чувствительность), как броня. Наряду с этим, скорее перестали получать и радость жизни. Такое поведение могло стать привычным. Но события внешние являются по сути отражением внутренних конфликтов — закрылись от самого себя.
Теперь этот период приходит к завершению, Вы проявляете готовность перейти к новому этапу, чтобы всё же начать получать «то, что Вам нужно».
Именно проживание эмоций, а не подавление позволяет справиться с чередой событий. С пониманием того, что в жизни бывают и взлёты, и падения. С которыми Вы можете справиться, сохранив веру в добро. А то и получить новое знание, благодаря этому опыту. Соответственно можно научиться сохранять спокойствие при любых обстоятельствах, чтобы действовать эффективно. Укрепить внутренний моральный стержень, чтобы быть себе поддержкой в любой ситуации. Освоить приёмы расслабления. Раскрыть свои интересы и увлечения, которые позволят удерживать равновесие. Улучшить взаимоотношения с близким окружением (аспекты доверия, принятия, понимания).
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией. Условия проведения которых, указаны в личных профилях специалистов «финансовый аспект в том числе». Выбирайте пожалуйста по душе.
Благополучия Вам.