Имеет ли право в настоящее время ИДПС требовать предъявить документы вне стационарного поста - вопрос №315391

Здравствуйте! Позавчера меня, ехавшего на автомобиле Калина по федеральной дороге М-5 (Урал) остановил ИДПС без видимых на то оснований и потребовал предъявить документы. На вопрос «на каком основании?» последовал ответ: «Вы обязаны предъявить документы ИДПС по первому его требованию». «А как же 185 Приказ МВД РФ?» — спросил я. «Он утратил свою силу» -ответил инспектор. " А где это прописано,ну то что он утратил свою силу?" — настаивал я. На это он мне ответить ничего не смог. Вообщем я особо спорить не стал и документы предъявил. Рассказал на работе об этом случае, никто толком не знают об этом ничего, некоторые и о 185 Приказе то не слышали. Вообщем возник спор: прав ли был инспектор и действует ли 185 приказ, а конкретнее: ИМЕЛ ЛИ ПРАВО ИДПС ТРЕБОВАТЬ ПРЕДЪЯВИТЬ ДОКУМЕНТЫ?
P.S. Остановка ТС была не на стационарном посту 28 июля 2012 года.

Ответы

Анатолий, во-первых, вы совершенно правы в том, что Приказ МВД №185 действует на сегодняшний день.

Во-вторых, действительно, часто возникают конфликты из-за различного толкования норм п.63 Административного регламента (остановка для проверки документов только на стационарных постах ГАИ) и п.20 ст.13 Закона «О полиции» (останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения)

Сотрудники ГАИ не обращают внимание на положение п. 63 Администативного регламента, мотивируя тем, что федеральные законы имеют большую юридическую силу над приказами органов исполнительной власти. Хотя конечно акты меньшей юридической силы принимаются в соответствии с законами, имеющими большую юридическую силу, и соответственно, применяются в комплексе.
В судебной практике, в совокупности с допущенными водителями другими нарушениями ПДД (управление в состоянии опьянения и пр.), при назначении административного наказания судом или рассмотрении дел об обжаловании действий сотрудников ГИБДД, данное нарушение сотрудников ГАИ не принимается судами в качестве юридически значимых, поскольку на правовую квалификацию дествий не влияет.
Таким образом, вопрос до сих пор остается открытым. Но это не лишает Вас права обжаловать действия сотрудников ГИБДД вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или суд.