индексация алиментов - вопрос №318841

Здравствуйте, у меня такая проблема: в 2006 году суд назначил мне алименты в твердой денежной сумме 40 МРОТ. Я исправно платил по 4000 рублей по настоящее время, но мне пришло постановление от судебных приставов об индексации, всвязи с повышением МРОТ. В итоге начислили более миллиона рублей. Законно ли это? А как же закон 82 о МРОТ?

Ответы

Нет!

Я так понимаю они Вам посчитали по 4611 рублей за 1 МРОТ по ст. 1. ФЗ 82.

Указанный МРОТ применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а так же для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Этим же законом, ст. 4, установленно, что выплата степендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых определяется в зависимости от МРОТ расчитывается из базовой суммы 100 рублей за 1 МРОТ.

Таким образом, вы как платили 4000 рублей так и должны платить.