Раздел имущества при разводе - вопрос №318947

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: Мы с мужем в браке купили квартиру (4 года назад). Оформили ее пополам 1/2 принадлежит ему и 1/2 — мне.На данный момент в квартире никто не прописан. У нас несовершеннолетний ребенок. В случае развода как будет делится жилплощадь и изменится ли что-нибудь, если мы с ребенком туда пропишемся. Заранее Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! По сути, Вам ничего делить не нужно. Для чего? Если у Вас и так все оформлено пополам. Однако, если ребенок остается с вами после развода, вы вправе требовать (и по закону вам положена большая часть имущества, нежели бывшему супругу) выделить в вашу пользу большую долю, чем 1/2, либо пусть бывший муж вам возмещает в денежном эквиваленте недостающую жидплощадь, это уже на ваше усмотрение, и на усмотрение мужа и суда. Смотря на что готов пойти муж. Прописка вообще никакой роли не играет, если вы собственник 1/2 доли. Если Вас устроил мой ответ, оцените его пожалуйста. Заранее спасибо, будут вопросы, задавайте их мне в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга! У вас уже произведен раздел квартиры нажитой в браке. Ребенок к данной квартире никакого отношения не имеет и долю на ребенка вы можете увеличить, только если на это пойдет муж по доброй воле. Суд не будет увеличивать долю из-за наличия ребенка.