Москва

На ком будет числится угон автомобиля? - вопрос №3297324

Был угнан автомобиль марки ВАЗ — 2105, Двумя лицами одному из которых 25 полных лет а второму 17 полных лет. С момента движения автомобиля за рулём сидел парень которому 25 лет, он проехал на автомобиле 5 км от места угона, далее передал руль парню которому 17 лет, а сам вылез из автомобиля, при этом это видели свидетели ( саму передачу руля несовершеннолетнему парню ). Далее 17 летний парень отогнал автомобиль на место.

На ком будет числится угон транспортного средства? И что грозит 17 летнему парню?

Ответы

Добрый день!
Данная ситуация подразумевает, совершенное группой лиц по предварительному сговору
оба лица будут привлечены к уголовной ответственности
Отвечу на Ваши вопросы

Buh

Они оба соучастники преступления. И оба понесут уголовную ответственность. Наказание каждому будет назначено после изучения всех обстоятельств дела. Согласно ст.20 УК РФ уголовная ответственность наступает с 16 лет. В данном случае этого возраста достигли оба соучастника преступления. Так что «числиться» угон будет за обоими.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.