Помогите, не знаю, что со мной - вопрос №330833

Здравствуйте я к вам по-такому вопросу. Я инвалид первой группы ДЦП ранее у меня психических нарушений не наблюдалось, в психиатрической клинике никогда на учёте не стояла. Я сама по профессии психолог, и достаточно успешно закончила университет, но меня часто посещают тревожные мысли будто я кого то проклинаю и всё такое, я уже не знаю, что и думать хотя не злани на кого ни внутренней агрессии у меня нет   просто сильная тревога и не способность справиться с депрессивным состоянием связным с внезапным приходом данных мыслей. Вот я не знаю честно говоря почему так происходит и какова причина, я как сапожник без сапог сама в себе разобраться не могу, одним словом я боюсь своих мыслей которые приходят ко мне внезапно и это может вызвать у меня расстройство слёзы и депрессию. Подскажите в чём проблема я уже не знаю, что и думать какова причина всему происходящему? Почему приходят мысли о проклятиях если я в душе ни на кого не злюсь и никого не проклинаю просто мысли приходят и всё. Скажите, что со мной не нуждаюсь ли я в психиатрическом лечении? Или это как то связанно с инвалидностью. Я не знаю, что и думать ответе мне на терзающий меня вопрос? Вы знаете подобного рода мысли наводят страх сойти с ума. Это мне мешает жить и к чему то стремиться всё время ощущение, что я психически больна раз приходят мысли такие без причины. И ещё одно хочу заметить, что внешних проявлений психики нет вообще внешне я выгляжу абсолютно адекватно. Я сама психолог и знаю, что консультация по переписке не проводится, но просто ответте мне на вопрос не псих больна ли я?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Лиза, вы — сильная левочка. Я знаю, каково вам, с вашим диагнозом,  было быть студенткой универа. Вы — умничка и теперь вы уже наша коллега)))

С психикой, Лиза,  у вас, слава Богу, все в порядке. Но есть причина появления тревожных мыслей. Нужно найти причину этих мыслей и устранить ее. Вам стоит выбрать специалиста и записаться к нему на прием.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елизавета!

Сразу хочу Вас успокоить — Вы психически здоровы. Те симптомы, которые Вы описываете, может быть и можно с натяжкой отнести к пограничным расстройствам, но психопатологии тут нет, так что встреча с психиатром Вам не светит ). Похоже на проявления обсессивного расстройства. С этим можно, и нужно, работать, и чем раньше — тем лучше.

Консультации могут быть не только по переписке, но и в скайпе, как текстовые, так и с аудио,  и с видео-связью. В подобных случаях, хорошо бы, как минимум — видео, а как максимум — личные встречи. Если такое состояние относительно недавно, то избавиться от расстройства можно будет достаточно быстро.

Кстати, про «сапожника» — Вы же вряд ли наверное, можете представить ситуацию, когда стоматолог сам себе ставит пломбу, а? (ну, я исключаю форс-мажор :))

С уважением,
Олег Бобровский