Свердловская область

Нужна помощь - вопрос №330952

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, выход из сложившейся ситуации. Мой гражданский супруг является индивидуальным предпринимателем.Его ИП осуществляет строительные и монтажные работы. У него своя бригада, которая ежедневно увозится в город Екатеринбург моим супругом. В мае 2011 года его знакомый попросился к нему на работу. В процессе разговора, мой супруг спросил: «Какая зарплата его бы устроила?» Получив в ответ: «20 тысяч рублей»,мой супруг ответил: «Сразу 20 я обещать не могу, 15 точно будет, ну а там как себя покажешь — будет и 20». На этом и сошлись. Начали работать, сначала нареканий к новому работнику не было. В дальнейшем, с целью развития и повышения работоспособности коллектива, улучшения организации труда и удобства моим супругом было принято решение о покупке автомобиля «для работы». Т.к. к тому моменту его работник уже успел втереться нам в доверие, ему было предложено: «Давай выучим тебя на права, купим автомобиль, сам будешь возить бригаду, соответственно, тебе — должность бригадира и зарплата в 25 тысяч рублей.» На что никакого отказа не последовало. В итоге что получилось: Дали мы ему деньги на обучение в счет зарплаты, затем купили автомобиль. Но авто было куплено на двоих. С нашей стороны была снята сумма с банковского счета в 77 т.р, из которых 46 тысяч было потрачено при покупке автомобиля, остальные были вложены в последующий ремонт. Со стороны работника было потрачено 39 тысяч рублей. (Изначальная стоимость машины была 85 тысяч). При дальнейшей эксплуатации требовался ремонт машины, который оплачивали оба, мы еще снимали со счета 10 тысяч рублей. Ремонт производили совместно своими силами. Еще в машину нами была куплена магнитолла, стоимостью 1800рублей. В итоге со стороны работника, по моим подсчетам в машину было вложено 62т.р, с нашей стороны 97т.р. Изначально задача вести записи вложенных средств лежала на работнике, но он так ничего и не записывал. Когда производилась покупка авто у моего супруга катастрофически не хватало времени и вопрос оформления был возложен на работника. Затраты на страховку(4т.р.) и постановку на учет транспортного средства(3т.р.) были оплачены моим супругом. Автомобиль работник оформил на себя. У нас сейчас в подтверждении затрат только два платежных поручения, суммой 87т.р. и чек на магнитоллу. В дальнейшем ситуация развивалась так: работник, после покупки авто, стал частенько использовать его в своих целях, при этом на выходя на работу. Как он объяснял: «У меня дела». Чем дальше, тем чаще такое происходило. Если сначала он хотя бы спрашивал, то в дальнейшем просто ставил перед фактом, что ему надо куда-нибудь да ехать. При этом работник частенько садился за руль в состоянии алкогольного опьянения. Из-за этого не раз попадал в незначительные дтп, но факт остается фактом, машина была замята не с одной стороны. Данные дтп в гаи зарегистрированны не были. Ну и как следовало ожидать, произошло довольно серьезное дтп, так же в состоянии алкогольного опьянения. По решению суда права у него должны были забрать 6 августа. Когда поднялся вопрос, что дальше делать с автомобилем, работник сослался на нехватку времени и огромного количества проблем и никакого решения принято небыло. Он и по сей день продолжает ездить на автомобиле без прав. После последнего дтп мы с супругом пару раз брали автомобиль, но когда мы его взяли в последний раз(5августа) вечером работник нам позвонил и сказал что автомобиль заберет, а если не заберет — то подаст заявление об угоне. Соответственно т.к. по документам он является хозяином машины мы решили не рисковать и отдали ему автомобиль. После данного случая машину мы взять ни разу не смогли, а она нужна для работы. Сам работник на работу не ездит и бригаду тоже не возит, на все уговоры мирным путем мы получаем отказы. Трубку он не берет, когда приезжаем к его дому разговаривает либо на повышенных тонах с оскорблениями, либо вообще игнорирует нас. На просьбу оформить машину на двоих отвечает отказом. При этом, мы предлагали не один вариант решения вопроса мирным путем, ни на один вариант он не соглашается. Говорит: «Считай сколько ты мне должен, причем если ежемесячно моя зарплата составляла 25 т.р.» Откуда он взял таку цифру я не знаю. И почему он решил что он у нас машину забирать будет, а не мы ему его долю отдадим? Что касаемо работы, он у нас официально не устроен, т.е. никагоко документа нет ни у нас ни у него. Зарплату, пускай и с задержками(не по вине моего супруга) он получал в размере 20 т.р, не считая всех дополнительных подработок, которые давал ему мой супруг. Рабочей машиной пользовался в своих личных целях. Подскажите что можно сделать?????? Мы с мужем нотариально оформили доверенность, на право ведения всех его дел в судах мной. Помогите, пожалуйста, хотелось бы забрать машину и возместить моральный ущерб и что-то вроде недополученной прибыли или переплаченной зарплаты данного работника.

Ответы

Начнем с того, что Ваш муж, как ИП, грубо нарушал трудовое законодательство, не оформив с работрником трудовые отношения в соответствии с Трудовым кодексом РФ. За это, если работник обратится в прокуратуру и Гострудинспекцию, Вашего мужа могут подвергнуть штрафу на сумму до 50 000 рублей. что касается машины, то, так как она оформлена на «работника», то в настоящее время явлется его собственностью. Если у вас есть документальные доказательства расходов на покупку машины, то в судебном порядке можете претендовать лишь на признание за Вами (мужем или ИП) права собственности на долю машины либо взыскание с «работника» уплаченных Вами дернег. Ни о какой компенсации морального вреда речи и быть не может. Если хотите решить проблему разумно, то искать помощь надо не в интернее, а обращаться за непосредственной помощью к юристу (адвокату). Из Ваших вопросов следует, что, увы, Вы совершенно юридически безграмотны, в связи с чем вряд ли самостоятельно справитесь с ситуацией. Как бы не потерять больше, чем хотите получить?