Очень стесняюсь себя - вопрос №333376

Здравствуйте! Примерно последний год меня мучает проблема стеснительности. Я знаю, что я не красавица да на беду ещё меня очень легко смутить. Я легко краснею и т.п. Вот в последнее время — это просто беда. Мне неприятны чужие взгляды в общ. местах (особенно когда там одна), я прячу взгляд, становлюсь загнанной. Очень заметно, что у меня комплексы. Ненавижу фотографии, всоц. сетях не одной нет. Даже когда я общаюсь с новыми друзьями, знакомыми — мне бьёт в голову то, как меня оценивают. Мне 17. Я осознаю, что внешность — не самое главное, да и не всё так страшно, но когда выхожу на улицу ничего не могу поделать, чувство неловкости и даже дурноты.

Дополнение автора от 18.08.12 01:59:37

Испытываю где-то около года, хотя не знаю даже, это по нарастающей наверное было.

Да, повышается пототделение. Напряжение чувствую в мышцах лица, напряжены.

Психологически чувствую дисконфорт, чувство странное.

Ответы

Здравствуйте, Лика. Ваше описание похоже на проявление социофобии, как давно вы испытываете то, о чём рассказали? Какие ощущения конкретно вы чувствуете при нахождении в обществе? Может потеют руки, тревога, жжение в области сердца, напряжение? Расскажите пожалуйста более подробно. С уважением, Николай.

Доброе утро. Лика, прочитайте «Правила сайта» — посетителям до 18 лет эксперты не могут оказывать услуги. И если вы хотите, чтоб мы вам помогли, поговорите с родителями. Именно они должны привести вас на первую консультацию к специалисту.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Шендерова Елена