Очень стесняюсь себя - вопрос №333376

Здравствуйте! Примерно последний год меня мучает проблема стеснительности. Я знаю, что я не красавица да на беду ещё меня очень легко смутить. Я легко краснею и т.п. Вот в последнее время — это просто беда. Мне неприятны чужие взгляды в общ. местах (особенно когда там одна), я прячу взгляд, становлюсь загнанной. Очень заметно, что у меня комплексы. Ненавижу фотографии, всоц. сетях не одной нет. Даже когда я общаюсь с новыми друзьями, знакомыми — мне бьёт в голову то, как меня оценивают. Мне 17. Я осознаю, что внешность — не самое главное, да и не всё так страшно, но когда выхожу на улицу ничего не могу поделать, чувство неловкости и даже дурноты.



Дополнение автора от 18.08.12 01:59:37

Испытываю где-то около года, хотя не знаю даже, это по нарастающей наверное было.

Да, повышается пототделение. Напряжение чувствую в мышцах лица, напряжены.

Психологически чувствую дисконфорт, чувство странное. 

Ответы

Здравствуйте, Лика. Ваше описание похоже на проявление социофобии, как давно вы испытываете то, о чём рассказали? Какие ощущения конкретно вы чувствуете при нахождении в обществе? Может потеют руки, тревога, жжение в области сердца, напряжение? Расскажите пожалуйста более подробно. С уважением, Николай.

17.08.12

Доброе утро. Лика, прочитайте «Правила сайта» — посетителям до 18 лет эксперты не могут оказывать услуги. И если вы хотите, чтоб мы вам помогли, поговорите с родителями. Именно они должны привести вас на первую консультацию к специалисту.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

18.08.12

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store