наследство - Татарстан - вопрос №338116

Здравствуйте! Был дом, в которой жила семья, а собственником была мама.Мама умерла, дети(в том числе и мой муж) и её муж получили наследство.Дети отказались от своих долей в пользу отца.Отец живёт с другой женщиной, продал дом и покупает себе квартиру.Вопрос: имел ли право отказаться мой муж от доли, если у него есть дочь 5 лет, единственная внучка наследодателя, прописанная каки я у моей мамы, без права собственности.мы живём на съёмной квартире.Написать меня подтолкнула статья

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства, где написано Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц, если наследнику подназначен наследник (статья 1121)

Ответы

Гульназ! Статья 1121 ГК РФ распоространяется на случай завещания. В вашем случае мама завещания не оставляла и никакого наследника не подназначала. Ваш муж имел право отказаться от наследства и ваша дочь здесь не при чем.

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.