Смоленская область

Каждый день звонят - вопрос №3389951

Текст от моей жены. Добрый день, подскажите как избавиться от звонков коллекторов, по чужому кредиту. Моя подруга дала мой номер телефона при оформлении кредита или займа я не в курсе. Мне позвонили и спросили как вы ее охарактеризуете, на что я сказала, что положительно, от куда я могу или могла знать, что она может перестать платить, я не могу за нее ручаться, что у нее в голове, может она завтра убьет кого то и, что я виновата буду, что думала о ней с положительной стороны. Бумаг ни каких не подписывала. Теперь мне названивают каждый день, по сто раз и просят, что бы я на нее, как то повлияла, сходила домой, поговорила. Она телефон сменила, я ее не вижу. И вообще не понимаю почему, я должна делать, за них их работу, пусть сами выезжают, приходят к ней домой и выбивают с нее деньги я причем. Телефон я менять из-за нее не собираюсь, этот номер у меня давно и все его знают мои друзья, знакомые, родственники, телефон привязан к различным приложениям и банкам.Звонят из СИРИУС ТРЕИЛ номера 89611372373, 89611372534, 89611372420. Слышала можно отправить в банк уведомление о запрете передачи персональных данных в банк, а затем после ответа переслать его в колекторскую организацию. Пожалуйста вышлите пример такого уведомления.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Вы правы.Вы не подписывали договор поручительства и у вас нет никаких обязательств перед банком или коллекторами.Пишите в произвольной форме письмо в Сириус, что поскольку вы не должны им денег, то рацениваете их действия как вымогательство, нарушение вашей частной жизни, намерены за причиненное  беспокойство взыскать иск о компенсации морального вреда в 1 млн рублей. Если не подействует, обращайтесь в полицию и в суд с иском о компенсации морального вреда, он вам действительно  причинен
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Вы не давали разрешения на использование Ваших персональных данных, так что у них и так нет права на их обработку. Вам нужно по данному факту подать заявление об административном правонарушении в Роскомнадзор за нарушение законодательства о персональных данных, а за нарушение законодательства о возврате просроченной задолженности подать заявление в ФССП. Именно этот орган уполномочен возбуждать дела по статье 14.57 КоАП РФ.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.