Здравствуйте. Любовница мужа прислала письмо, в котором рассказала о них. Муж знает, что я знаю, раскаивается, просит прощения, бросил любовницу. Хочу сохранить семью. Хочу написать мужу - вопрос №3438618

перевернутое письмо (тот же текст, что и у любовницы, но от имени как-будто моего любовника). Что бы он прочувствовал то же, что и я в тот момент. И лучше понял, как нелегко мне его простить. Что он должен стараться. Конечно же я потом ему скажу и докажу, что это перевернутое ее письмо (покажу ему оригинал), это просто для первичного шока. Стоит ли так сделать? PS свои ошибки знаю, работаю в этом направлении, исправлять готова и разговаривать с мужем и пр. Спрашиваю именно о таком моем действии. Т.к. простить тяжело, а он как-будто не понимает до конца, что я испытала и что от него мне нужна такая же колоссальная в этом помощь. И его благие намерения должны подтверждаться поступками. Спасибо.
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина. Очень опасно и неверно начинать участвовать в делах, которые сотворил муж. Его любовница-это его осознанные действия, которые были направлены против вашей семьи. Это означает, что он не думает о вашей защищенности и теперь просто перекладывает эту ответственность на Вас. Правильнее общаться напрямую с мужем и спрашивать с него лично за все его действия с любовницей. Это если не хотите еще больше ввязнуть в эти разборки, в которых сами же и окажетесь виноватой. Подробнее смотрите в видео.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Галина, дополнение к вашему вопросу.
Стоит ли так сделать? Если уж решили так проучить мужа, сделайте! Возможно через такой неординарный способ, муж осознает свой поступок, хотя возможен и другой поворот событий. Вместо раскаяния вы получите дополнительный бонус в виде других проблем.
Всё в ваших руках, пробуйте!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Галина!

Стоит ли так делать? — Если Вы хотите сохранить семью, то, разумеется, не стоит.
Я полагаю, что получив и прочитав письмо от его любовницы, Вы испытали много боли. Это серьезный удар, который ставит под вопрос дальнейшее существование Вашего брака. Если Вы отправите мужу аналогичное письмо, то количество боли в Вашем браке значительно увеличится. И это не будет способствовать улучшению брака. Согласен, Вам важно донести до него свои переживания. Для этой цели есть смысл использовать Я-сообщения, а не лупить «наотмашь».
Вообще, восстановление отношений после измены — не простой и не быстрый процесс. И его успешность зависит прежде всего от того, насколько бережно оба партнера (оба!) относятся друг к другу, насколько они открыты друг для друга, насколько они могут выдерживать чувства друг друга (а чувства тут сложные и тяжелые), насколько верные и полезные действия они совершают. «Ответное письмо» скорее поспособствует еще большему разрушению контакта в паре, чем его укреплению. Брак — это союз. И супруги это, соответственно, союзники. А бить с целью причинить боль — это действие по отношению к врагу, а не к союзнику. Даже если в отместку или для демонстрации своей собственной боли.

Вы можете выбрать эксперта и обратиться для более детальной проработки ситуации.
Всего Вам наилучшего!

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.

Здравствуйте Галина! Перевёрнутое письмо конечно лучше, чем измена из мести.
Если оно поможет вам удовлетворить и забыть вашу обиду, то почему бы и нет?
Обида -это самый разрушительный механизм для человека, который может быть.
Только не тяните с разоблачением, чтобы он не наломал дров.
Удачи, с Уважением Олег
здравствуйте! Все же не стоит так делать, вы должны поработать над своей обидой, иначе если брак сохранится, то вы так и будете ему все время припоминать об этом. Пусть лучше муж чувствует себя виноватым и сделает все, чтобы восстановить доверие в ваших глазах.Такой игрой вы можете и вовсе отбить у него желание примирения, задумайтесь.

На индивидуальной консультации психолог поможет вам избавиться от чувства обиды.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Здравствуйте, Галина. У мужчин и женщин разный взгляд на ситуации, в том числе и на измену. То, что чувствуете и испытываете Вы — не факт, что тоже самое будет испытывать Ваш муж, абсолютно не факт, что он сделает для себя именно такие выводы, на какие рассчитываете Вы. Напротив, данное действие может оттолкнуть его. Сейчас он чувствует себя виноватым, раскаивается в поступке, а получив такое письмо, изменит свое мнение о Вас. Наладить отношения можно только доверием и откровенным разговором.
Несколько ошибочно ожидать определенную (желаемую) реакцию мужа в ответ на такое письмо. Каждый человек по-своему воспринимает одну и ту же информацию.
Здравствуйте, Галина.Если вы решили сохранить семью и жить дальше вместе, то вам нужно изменить ту часть ваших отношений, которая привела к измене.Ваше гнетущее чувство, которое вы испытываете, мужчине будет сложно понять, а вам сложно ему будет объяснить.В любом конфликте виноваты двое, не снимайте с себя ответственности.Хотите сохранить отношения или нет.В любом случае простите мужа для себя, чтобы это больше не мучила вас.Чтобы это не повторялось в вашей жизни в отношениях с этим мужчиной или с другим, необходимо выяснить причины этой измены, иначе ситуация будет повторяться в вашей жизни.
Здравствуйте Галина! Вы определитесь, чего вы хотите больше, сохранить семью или отомстить мужу. Вы думаете и то и другое одновременно возможно? Почему вы решили, что он не понимает, что вы испытали? Какая помощь вам от него нужна? Он свои намерения поступками не подтверждает?
Здравствуйте, Галина!
 Муж бросил любовницу, он выбрал вас. Для вас это повод понять, почему это стало возможным в вашей семье, какие ошибки допустили вы, что муж пошёл к другой, проанализировать своё отношение к мужу и начать его менять.
Но вы вместо этого упиваетесь жалостью к себе и хотите, чтобы муж прочувствовал всю глубину вашего горя. Свою энергию вы направляете, отнюдь, не на созидание. И попусту теряете время.
 Если вы действительно любите мужа, то начните перемены с себя. От вас многое зависит. Стройте иные отношения, любите мужа, заботьтесь о нём. Всё уже позади. Так начните с чистого листа.
 Что вам важнее месть или мир в семье? Ответьте себе честно. Тогда вам самой станет понятно, как поступить
 Удачи вам.