Волгоградская область

Работа - вопрос №346968

Работаю в частном детском садике.Есть маленькая дочь 4 лет.Договор не составлен, отработала 2 месяца.Трудовая и медицинская книжки находятся у директора.Собралась рассчитываться с работы, начальство требует отработки 2-х недель.Законно? При этом пока не отработаю, деньги за 2 месяца работы возвращать не собираются.Что мне делать?

Ответы

Даже несмотря на то, что трудовой договор вы не заключали, с момента фактического приступления к исполнению трудовых обязанностей, вы вступили в трудовые отношения с работодателем.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В остальных случаях действует следующая норма:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Добрый день!

Вам следует обратиться в прокуратуру с заявлением о том, что работодатель, не заключив с Вами трудовой договор, использовал Ваш труд, за который отказывается платить.

Желаю удачи!