Мне 48 лет муж решил уйти к любовнице, говорит об об этом радостно и счастливо (в браке прожили 17лет)измен не было. Ему 40 лет ,он всегда шутил что будет как папа уйдет в 40 лет и найдет другую. - вопрос №3475322

Отец его всю жизнь жалел что ушел от первой жены. Я себя веду ужасно глупо уговариваю его остаться, одуматься и не могу чтобы не наговорить ему плохих и ужасных слов. Посоветуйте как пережить этот уход мужа
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оксана. Ваши отношения (это чаще всего и происходит на рубеже 17 совместных лет и в 40-45 лет по возрасту у мужчин) подошли к кризисному периоду. Поэтому сейчас многое зависит от вас, от вашего поведения и вашего реагирования на слова и действия мужа. Если вы верно выстроите свою линию, то и разрыва может и не быть, ну а если это все-таки случится, то вам будет легче пережить его уход. Но для этого нужна полноценная консультация и, возможно, не одна. Выбирайте на сайте специалиста и обращайтесь за помощью.
Здравствуйте, Оксана!
«как пережить этот уход мужа» —  Необходимо понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Разобраться с истоками и причинами появления таких отношений, и дать себе возможность прожить утрату отношений. Пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.