Запорожье

Добрый день!подскажите пожалуйста официальная жена бывшего мужа подала на алименты (на себя и ребёнка) в суд на уменьшение алиментов, имеет ли она право подавать на себя алименты, я как бывшая - вопрос №3531564

жена получала на сына 7 лет алименты и то не регулярно, и сейчас у бывшего мужа есть большая задолженность по выплате алиментов, могу ли я написать заявление о возбуждении уголовного дела по не выплате алиментов и куда писать заявление в суд или в полицию? Спасибо заранее за ответ.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Если БМ ранее не привлекался к административной ответственности, то привлечь сразу его к уголовной ответственности за неуплату алиментов на несовершеннолетнего ребенка не получится. Согласно ст.5.35.1 КоАП РФ,Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Согласно примечанию к ст.157 УК РФ,Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, ПРИЗНАЕТСЯ НЕУПЛАТА родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.Согласно п.77.ст.28.3 КоАП РФ, право на составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.35.1 КоАП имеют судебные приставы.
Всего доброго!

Игорь Анатольевич