добрый день. мне 44 года. замужем. Детей нет. пытаемся вот уже 20 лет зачать. было три попытки эко неудачных.три внематочных. Но смирится с тем что у - вопрос №3535584

нас нет детей немогу. меня это гложит. немогу принять что детей у нас уже небудет. я конечно живу работаю.Но как научится жить без детей и несьедать себя из нутри. слезы душат. душа болит. Муж мне кажется меня непонимает. т.к. у него от первого брака есть 2 детей. подскажите как с диагнозрм бесплодия жить и радоваться. У меня часто депресии я плачу. муж конечно этого невидит да и зачем ему видить как я плачу. Какие то страхи непонятные для меня.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, если говорить кратко, то вы задали вопрос, который не может быть решен простым ответом на этом сайте. Экзистенциальная психотерапия, например, как раз и занимается тем, что помогает найти смыслы жизни, как раз в тот момент, когда людям кажется, что смысл потерян. Это вопрос длительного анализа. Подавить временно тревогу, наладить сон, с этим любой психотерапевт справиться довольно быстро, но это не будет каузальным подходом, то есть подходом не определяющим первопричину. Даже сама по себе невозможность иметь  детей не является причиной проблем, причиной проблем обычно является избыточная мотивация несмотря ни на что пытаться родить ребенка и ставя это единственной целью жизни. Чаще это так. Повторюсь, в вашем случае, это вопрос работы с психологом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
«Какие то страхи непонятные для меня.» — может начать работу именно с этого? Определить, что за страхи Вас терзают и работать с их причинами?

Здравствуйте, Наталия!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологически отклонения
  (у вас и у мужчины), которые могут мешать беременности. То есть, стоитпройти медицинское обследование, чтобы предотвратить возможные физиологические причины в организме.

Второе — если нет физиологических причин, значит причины
 ваших тревог сложности забеременеть,могут быть связаны с психическими процессами. Для определения возможных психических причин, вы можете выбрать психолога на этом сайтеи начать индивидуальные консультации.