Брак длиной 27 лет превратился в пустышку и стал токсичен для меня психологически .по идее надо бежать из отношений и очень быстро, но очень страшно - я живу в другой стране, друзей нет, я в - вопрос №3542690

процессе смены деятельности, так что финансово зависима и плюс мне уже 58 лет. Вопрос такой — стоит ли может быть сначала «психологически» развестись, уверена что муж даже не заметит, и дать себе возможность приспособиться к новой жизни до того как прекращать брак легально? Или это только усугубит токсичность, тк несмотря на то что я сильный человек, на данный момент все показатели самооценки, уверенности в себе и своих планах, перспективах и возможностях у меня на депрессивно низком уровне.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте. Если бежать, то надо знать «куда» и быть подготовленной, как морально, так и материально. Следовательно, Вы уже сейчас начните делать все для того, чтобы стать финансово не зависимой, плюс подключите психологию, как будете жить без него. Можно Вас «психологически накачать», Вы даже искренне поверите в это, но если «ветер будет гулять в кармане», то есть денег не будет, то «назад прибежите», так как на практике работает «все познается в сравнении»,  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте!
Для начала поясните, пожалуйста, что означает в Вашем понимании токсичные отношения? И что начит превратился в пустышку? ЧТо было — что стало? Что именно не устраивает ?
По поводу Вашего решения бежать… Ну если уж решили… То как Вы правильно заметили важно понимать есть ли у Вас ресурсы для этого… В том числе и финансовые. Несомненно Вам необходимо быть адаптированной к данным условиям проживания, закрепиться.
Вам прежде всего необходимо стабилизировать своё эмоциональное состояние и свою самооценку!

С Уважением, Константин Шумилин.
Здравствуйте, Елена!
Бежать из отношений или нет, и если бежать то как именно, это решать только вам лично. Но в любом случае, стоит проанализировать причины появления такой ситуации, сделать необходимые выводы, изменить свои форматы поведения в отношениях. В результате такого анализа и изменений у вас будет возможность многое исправить и строить более качественные отношения.  Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Елена! Иногда полезно принимать решения исходя из собственной выгоды. Предлагаю повысить самооценку, приобрести уверенность в себе, почувствовать себя личностью, а после уже принимать решение о том, как жить дальше. Работа с психологом поможет Вам в этом.