Очень нуждаюсь в совете! Очень привязана к дочке, с рождения я с ней практически всегда одна и все делаю только с ней, как часть меня она, не могу уснуть если она не под боком спит, никогда за 4 - вопрос №3543304

года ни кому не отдавала ее больше чем на пару часов, за ночёвку не рядом вообще молчу, очень переживаю если она не рядом, всегда думаю что с ней может что то случиться, могут не уследить за ней, и вообще с ней будут делать все не то и не так как я. Даже мужу не очень доверяю ее и переживаю даже когда она с ним. Сейчас стал вопрос о выходе на работу и я просто схожу с ума, так как нужно оставлять ее и на целый день и даже на ночь, и от одной мысли у меня волосы дыбом, не знаю что делать, как проще относиться? Как вообще быть мне, понимаю что моя гиперопека и такая привязанность не к добру, скорее больная даже, но что с ней делать незнаю. Боюсь стать не нужной своей дочери, боюсь что она отвыкнет от меня, сама я росла с бабушкой и дедушкой, мама всегда работала и устраивала свою жизнь, отца не было, возможно из за этого у меня все это.
4 ответа

Ответы

Инна, вы не в совете нуждаетесь, вы нуждаетесь в психокоррекционной работе, серьёзной и основательной. И чем быстрей вы обратитесь за психологической помощью, тем лучше и для вас и вашей дочери. Вы многое понимаете правильно и это уже огромный плюс, но совет вам, увы, не поможет. Удачи. Ирина.
Инна, здравствуйте. Вам надо осознать, что такая гиперо пека, прежде всего навредит дочери, где она будет, как «Ваш спутник»… Пользу для дочери надо прежде всего осознать в том, что она будет расширять свой круг общения, а Вы в эти моменты, будете делать акцент на себе, займетесь своими делами, или своим хобби. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Инна!

«Боюсь стать не нужной своей дочери, боюсь что она отвыкнет от меня» — В этом то и особенность, что такой гиперопекой вы бросаетесь из одной крайности в другою, что в итоге приведёт к одному и тому же негативному результату. То есть, с одной стороны вы её гиперопикаете, а с другой стороны, вы неосознанно увеличиваете агрессию и тревожность между вами. Вот с этими вашими крайностями и необходимо разбираться, так как это скорее всего проявляется не только в отношения с дочерью, и имеет глубинный корни.

«мама всегда работала и устраивала свою жизнь, отца не было, возможно из за этого у меня все это.…» - Вероятно, что да. И скорее всего вам ещё много о чём есть рассказать психологу по поводу своих тревог и взросления. Ведь вы сами понимаете, что вот так просто советом вы не сможете изменить себя, так как речь идёт о глубинных и ранних ваших противоречиях. Поэтому необходима индивидуальная работа с психологом, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками такой вашей гиперопеки и тревожности, что даст вам возможность по-другому строить свою жизнь и отношения с близкими. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Инна! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас и Вашей дочери событий, Вам стоит поработать с психологом. Успехов Вам!