Москва

Выселение без согласия - вопрос №358689

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста: мой муж (27лет) прописан в частном доме. Собственником является его отчим. В ближайшее время планирует продать его. Дом находится в Пермском крае. Мой муж там не проживает с 2008 года. Отчим хочет продать дом и выписать мужа без его согласия. Возможно ли это? Предусматривает ли это ЖК РФ? Собственность была получена после прописки мужа в данныйдом. Заранее, спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Выписать Вашего мужа без его согласия можно, но только в судебном порядке. Но если дом приватизировался, (а не получен по- наследству, либо приобретен  по договору купли — продажи), и муж по каким-то причинам отказался от приватизации, то он приобрел право пожизненного проживания. Наличие только прописки в доме не является основанием для того, чтобы претендовать на долю собственности.

Всего доброго и удачи!