Консультыция по трудовому кодексу - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №363701

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Я на работе написала заявление на увольнение от 05.09.2019 и должна отработать до 19.09.2012.На работе у меня был полис ДМС решила им воспользываться в течении этих 2-х недель, которые я отрабатываю после написания заявления.Но мне бухгалтерия отказала и прервала работу моего ДМС.Имеют ли они на это право? Или я могу получать мед.помощь по полису ДМСдо самого последнего своего рабочего дня.Спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, по 19.09.2012 Вы являетесь работником вашей организации, кроме того, если на ваше место не приглашен другой работник, можете отозвать Ваше заявление до указанного срока в любое время. С вашей заработной платы, работодатель обязан  отчислять страховые взносы в ФСС. Поэтому действия вашего работодателя не правовомерны.

Кроме того, если Вы заболеете в течении 30 дней с момоента увольнения, то работодатель,  обязан будет оплатить Ваш больнийный. Если до момента прекращения работы работодатель нарушил Ваши трудовые права, то смело обращайтесь в суд за их защитой +взыскание с работодателя морального вреда.

В соответствии с  Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях  утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма) (п. 1, ч. 1 ст. 5 Закона).

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности….(ч. 2 ст. 5 Закона).