Что нам делать - вопрос №3640807

Ребенок абсолютно здоровый, развивающийся.ходит на туалет(взрослый).Кушает все сама.все было хорошо. 2.5 года. однажды случайно не добежала до унитаза и у нее выпал катешок. она это увидела и начала паниковать. Мы не ругались на нее. Все убрали. Сказали только нужно быстрее идти в туалет, а не терпеть.Прошло 3 дня и ребенок боится какать.То есть боится самого факта, что какаша вылезет из попы. Она плачет, закатывает истерики. Терпит из-за всех сил, сжимая попу. Мы все перечитали. И сказки рассказываем, объясняем, что нужно выкидывать какашу, и конфеты за это даем. Все пытаемся доступно ей объяснить.Ничего не получается, она терпит по 3 дня, не спит, плачет, сжимает попу. Мы не знаем что делать с ней. Как объяснить ей, если проблема в ее голове и ей всего 2,5 года

Ответы

Можно попробовать сводить ребёнка к бабке, которая лечит испуг у детей. Возможно это поможет. Только таких бабушек мало осталось.
Здравствуйте Сергей.
Вот именно что ей 2,5 года. Дайте ей горшок.
В том то и дело, что никак не объяснить. Отведите ребенка очно к детскому психологу. Чем быстрее, тем лучше
Здравствуйте, Сергей!
«Как объяснить ей...» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.