Здравствуйте. У нас такая проблема - сыну 12 лет, всегда был гиперактивным, подвижным... И постоянно пакостил - то в садике что то порвет, поломает, - вопрос №3650702

то в начальной школе с другими ребятами залезет в чужой заброшенный дом, то толкнет, стукнет, подерется, уже с полицией общался… Постоянно на него одни только жалобы. Дома же прям ангел. Любящий нежный сыночек, веселый… Единственное что дома пакостит — это доводит младшую сестру, то за волосы дернет, то ущипнет… Обязательно ему надо что то плохое ей сделать. Но в остальном — помощник, во многом можно на него положиться. Учится замечательно. Сейчас он в 5 классе и его пакости «выросли» вместе с ним — драки, грубость учителям, с одноклассниками стащили жевачки в магазине, девочек в живот толкали. А сегодня он шел по улице кидал снежки в окна людям. В итоге одно стекло разбил, еле отговорили хозяев от полиции отговорили, купили и вставили им новое стекло. Мне страшно что же будет дальше. Спрашиваю его зачем ты это все делаешь? А он отвечает — «просто так»… Когда идет один, то он не пакостит, а как только в компании, он начинает вести себя как клоун, кривляется, что то из себя строит, пытается обратить на себя внимание, пытается показать себя «крутым».… Так происходит и тогда, когда к нам гости приходят… Только что в кругу семьи был обычным спокойным мальчиком, но как только появился посторонний человек начинается «игра на публику»… Его легко взять на «слабо», что очень страшно… «слабо стащить жевачку — нет, я же герой! слабо залезть в чужой дом — нет, я не боюсь, полезли»… Я очень боюсь последствий всего этого, ведь это уже не мелкие пакости, а самые настоящие преступления. Как мне можно исправить ситуацию???

Ответы

«пытается обратить на себя внимание» — вот ваша ключевая фраза и ответ на вопрос.

Добрый день, Ольга!

В этом возрасте детям свойственно казаться «крутым», так он проявляет свой авторитет и общается с «крутыми» ребятами, где по таким поступкам его и определяют, крутой он или нет. Если не сделал, значит слабак и он не вольется уже в их компанию. «Крутых» всегда уважают, не обижают. Может он ровняется на кого-то из старших или ему кто-то часто рассказывал из взрослых свои достижения и «крутость»?

Возможно, у Вашего ребенка много энергии и он не знает куда ее девать. Попробуйте записать его на какие-то занятия, желательно спорт, где он будет отдавать энергию, плюс к этому у него будет меньше свободного времени на глупости.

Также Вы можете отвести ребенка к детскому психологу и уточнить у психолога, возможно, у него действительно проблема с самооценкой и разобраться, почему он все таки выбирает себе такую компанию? Почему он хочет казаться лучше, чем есть на самом деле?

Удачи!

Здравствуйте. Так и бывает, когда родители игнорируют первые мелкие пакости, думая, что все рассосется само. Обратитесь за очной помощью к психологу хотя бы теперь. Будет сложнее, дольше, но пока еще возможно.
Здравствуйте, Оля!

«Только что в кругу семьи был обычным спокойным мальчиком, но как только появился посторонний человек начинается «игра на публику»…» — Вот и подумайте — Что мешает вашему сыну дома при  вас нормально и естественно выражать свою агрессию к вам? Ведь вы сейчас пишите о том, что ваш ребёнок дома «прям ангел» и не может проявлять своей агрессии, и поэтому он переходит в крайности, когда к вам кто-то приходит или когда вас нет. То есть, когда вы есть, почему-то ребёнку и вам сложно выдержать и принять агрессию как естественный формат в отношениях. А ведь агрессия есть в каждых отношениях и это нормально. По-другому говоря, вы сейчас пишите о том, что в вашей семье созданы такие условия, где агрессия сына вынуждена максимально прятаться и выходить потом на уличу, что естественно будет приводить к крайностям в процессе взросления.

«Как мне можно исправить ситуацию???» — Вас стоит пересмотреть именно своё отношение к агрессии, и свои страхи связанные с агрессией, так как сложности обращаться с агрессией идут именно от вам. Конечно, вы хотите как лучше и поэтому «очень боюсь последствий», и вероятно поэтому пытаетесь всячески исключить агрессию из семьи. Но этим вы как раз приходите к тому результату, что ребёнок не признаёт и не умеет обращаться со своей естественной агрессией и выражать агрессию в естественной форме. Например, за что-то ваш сын может не любить вас и свою семью, и может злиться на близких, и это нормально. И теперь вопрос — А ваш сын может говорить о своей агрессии и не любви к каким-то вашим качествам и членов семьи? И как лично вы реагируете на приемлемую агрессию сына? И как лично вы выражаете свою агрессию к сыну? Вот с этими всеми своими сложностями вам и стоит разбираться.