Тюменская область

Можно ли взыскать алименты с продажи дома? - вопрос №367740

День добрый! Подскажите пожалуйста могу ли я получить с бывшего мужа алименты с продажи дома Он продает дом за определенную сумму, имею ли я право на алименты с этой суммы. Если да то как я могу их с него получить. Можно ли взыскать алименты с продажи дома?

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Алименты взыскиваются со всех доходов, в том числе полученных от гражданско-правовых сделок. Поэтому Вы вправе претендовать на алименты с суммы, полученной от продажи дома. Вам следует обратиться к судебному приставу, сообщить имеющиеся у Вас сведения о полученным БМ доходе. В случае отказа — обращайтесь в суд.

Всего доброго!

18.09.12

Ольга, вы не сможете получить алименты с суммы, полученной после продажи дома вашим бывшим супругом. Мнение Конституционного суда, решившего данный вопрос, основывается на том, что такая сделка не приносит дохода, поскольку собственник дома просто перевел свое имущество в его денежный эквивалент.

Доходом по сделкам это будет лишь в том случае, если купля-продажа домов является предпринимательской деятельностью вашего бывшего мужа или реализацией его права на труд.

19.09.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store