авария и ее последствия - Омская область - вопрос №368211

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с такой проблемой. 7 мая прошлого года мы с молодым человеком (МЧ) попали в аварию по его вине (вовремяя не покинули перекресток). Мне были приченены тяжкие повреждения (закрытая серепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, субархноидальное кровоизлияние). Меня признали потерпевшей. На МЧ завели уголовное дело, причем начали нас «доставать» через 1,5 года. С меня сейчас требуют снимки головы,которые мне никто в больнице не делал. Делала я их уже после выписки из больнице в частной клинике. Может ли следователь требовать их? Ах, да. Мы с МЧ 7 сентября этого года расписались. Я претензий к нему не имею. Могу ли я написать заявление о том, что претензий нет? В какой форме это сделать? Закроют ли дело? Следователь сказал, что напишите заявление в суде… Но я хочу сейчас, чтобы дело не доходило до суда.И самый главный вопрос: имеют ли право через 1,5 года возбудить уголовное дело? (хотя возможно оно было возбуждено и раньше, просто нас об этом никто не извещал). Заранее спасибо!

Ответы

Для подробной консультации пишите в чат или почту.

Ксения! Вашего уже теперь мужа привлекают, судя по всему, к уголовной отвественности не за то, что он причинил вред Вашему здоровью, а за то, что он нарушил ПДД и при этом причинил тяжкий вред Вашему здоровью.Так что сам факт того, что Вы его не жалаете привлекать, к сожалению, не имеет значение для течения самого дела, оно по этим основаниям не может быть прекращено. Ваше мнение будет учитываться только при назначении наказания. Интерсно, почему срок следствия такой долгий, но это пища для размышлений для адвоката, в помощи которого, безусловно, нуждается Ваш муж.