Москва

увольнение - вопрос №368254

написано заявление на увольнение 1 числа, работает человек в сменном графике. Последний день увольнения 14, но это сменны по суткам, т.е. если выйти 14, то работа заканчивается 15 утром. Не будет ли это считаться выходом на работу после которого анулируют заявление?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, по общему правилу (ст. 191 ГК, ст. 14 ТК) течение срока начинается на следующий день после календарной даты, которой определено начало такого срока. Т.е., если заявление написано 1-го числа, 2 недели начинают течь со следующего дня — со 2-го по 15-е число включительно человек обязан отработать.

В любом случае, согласно ч.4 ст. 14 Трудового кодекса, если последний день срока приходится на нерабочий день, то окончанием срока считается ближайший за ним рабочий день.

в вашем случае выход на работу 14-го (на полную смену) обязателен, иначе работодатель может посчитать это прогулом и уволить не по собственному желанию, а за прогул.