Волгоградская область

взыскание дополнительных расходов на ребенка - вопрос №369605

здравствуйте.после развода воспитываю дочь. Недавно узнала, что помимо алиментов, я могу через суд взыскать с бывшего супруга 50% всех расходов на ребенка (школа, больница, лагерь, кружки платные, одежда и т.д.) при предъявлении чеков.Есть вопрос где взять бланк заявления и как его правильно составить.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Анастасия!

Честно говоря, не советовал бы Вам пользоваться бланками. Но если у Вас нет средств на услуги юриста для правильного составления такого заявления, попробуйте поискать в интернете заявления о взыскании алиментов и немного скорректировать его под Вашу ситуацию. К заявлению обязательно надо будет приложить копии всех квитанций и чеков, подтверждающих затраты.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, вас не совсем корректно информировали: вероятно, речь идет об участии родителей в дополнительных расходах на ребенка. Такие расходы обсуждаются родителями, а если отсутствует соглашение об этом и одновременно имеются исключительные обстоятельства, то суд может привлечь к несению таких расходов каждого из родителей (ст. 86 Семейного кодекса).

Особенность здесь в том, что исключительные обстоятельства — это тяжелая болезнь, увечье и т.п. А те расходы, которые вы указали (школа, кружки, одежда) к таковым не относятся. На такие ежедневные нужды тратятся совокупно алименты, которые платит ребенку отец, и ваши доходы.

пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов, они тратят свое время на бесплатную консультацию. Спасибо!