Москва

трудовое право - вопрос №370377

Добрый день. Если в организации работал бухгалтером человек, который не был оформлен официально и не имел материальной ответственности, а теперь он ушел из данной организации, а руководитель требует доделать кое-какую рабрты, а еще и заплатить штраф, предъявленный оргенизации.Что делать человеку? Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Тамара, уточните «не был формлен официально» — это без трудового договора и приказа работодателя? Гражданский договор об оказании услуг также не оформлялся?

В целом, у такого человека нет обязанности перед фирмой, в которую он не был оформлен на работу. Однако надо понимать, что если руководитель пойдет «на принцип», то он соможет доказать фактическую работу посредством подписей этого бухгалтера на финансовых документах, свидетельских показаний, выплат зарплаты и др. Но даже в таком случае принудить бывшего сотрудника к выплате штрафа, наложенного на организацию, не удастся.

пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов, они потратили свое время на бесплатную консультацию для вас. спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Рекомендую прекратить отношения с «работодателем» и впредь работать только после заключения трудового договора.