вывоз ребенка за границу - Алтайский край - вопрос №370528

может ли мать вывести ребенка за границу(Казахстан) без разрешения мужа при разводе

Лучший ответ по мнению автора

Елена, если законодательством Казахстана не предусмотрено в качестве обязательного документа при въезде на их территорию несовершеннолетнего согласие второго родителя, то мать вправе не брать такое разрешение у отца ребенка. По закону о въезде и выезеде с территории России этот документ не нужен, если ребенко едет с одним из родителей.

Если отец будет против выезда ребенка из России, он вправе подать соответствующее заявление в ФМС (пограничники имеют такие сведения на всех пунктах пересечения границы). Тогда решить вопрос с выездом ребенка можно в судебном порядке.

пожалуйста, не забывайте оценивать бесплатные консультации экспертов, они потратили свое время для ответа. спасибо.