Ярославская область

Здравствуйте. Я работаю в организации АО "КОРД". В данный момент это организация работает и просит чтоб я вышла на работу. Но мне не с кем оставить ребёнка, так как мне отказали в дежурной - вопрос №3714968

группе, так как моя организация не входит в список работающих. У меня к вам два вопроса. Должна ли я выйти на работу по требованию начальника? И почему мне заплатят минималку по зарплате? ( так сказал начальник мой)

Ответы

По указу Президента Вы не должны в это время работать. Работодатели должны адекватно воспринимать указ Президента. Ведь нарушение режима карантина может привести к распространению болезни и заражению остальных сотрудников, а Ваш начальник впоследствии может быть привлечен к уголовной ответственности, если принуждение работника выйти на работу повлечет по неосторожности смерть человека.

Если Вам обещают выплату заработной платы без компенсационных и стимулирующих выплат, то это прямое нарушение ТК РФ (ст. 129 ТК РФ). Исключением будет если у Вас установлен фиксированный размер оплаты труда.

У нас есть Государственная инспекция труда (ГИТ) и прокуратура. Это их епархия. В настоящее время они должны реагировать самым оперативным образом в данных случаях.

Соглашусь, что не все производства можно остановить, не все работники могут покинуть рабочие места. Все равно кто-то будет работать. Это объективно.

По моему мнению, рисковать не стоит. Позвоните в ГИТ и проконсультируйтесь, а потом примите для себя решение. Отказ от работы на свой страх и риск, без согласования с работодателем, называется прогулом. Да, потом в суде Вы докажете свою правоту, но последствия этого судебного разбирательства могут оставить Вас без работы в существующих реалиях.

С аналогичной дилеммой столкнулось очень много работников. В данном случае пред всеми работниками стоит этот сложный этический выбор, очень похожий на «проблему вагонетки».