Волгоградская область

Жилье инвалиду 2 гр - вопрос №3774639

У меня родственник 1980 г.р. инвалид 2 гр (с возможностью трудоустройства).
10 лет назад до инвалидности он выписался из родительского дома и с тех пор у него нет ни жилья ни прописки. Все время он снимает жилье.
Получив инвалидность он сделал себе временную регистрацию, однако она кончилась уже.
Как можно ему помочь? Возможно ли стать на учет на получения жилья? Улучшить условия не подходит, т… к у него нет жилья никакого.
Так как он инвалид, то согласно положения статей 12-14 Жилищного Кодекса РФ, Статье 17. Обеспечение инвалидов жильем,
Постановления Правительства РФ от 27 июля 1996 г. № 901 «О предоставлении льгот инвалидам он как инвалид имеет право на получения земли или компенсации съема жилья.
Как ему можно помочь? На что он имеет право сейчас? Снимать квартиру для него дорого, учитывая состояние здоровья.

Ответы

Здравствуйте.

Для этого необходимо обратиться в отдел жилищной политики администрации населенного пункта с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ: «Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения....»
Постановлением Правительства от 27.07.1996 №901 согласно которому утвержден перечень признаков, которые имеют первостепенное значение для гос.органов при принятии ими решения, среди которых:
— площадь квартиры на инвалида и его родственников меньше установленного норматива;
— недвижимость не соответствует нормам санитарно-гигиенических и технических требований;
— инвалид проживает в квартире с людьми, не являющимися его родственниками;
— инвалид проживает в квартире или доме с семьями, у которых имеются нуждающиеся лица с еще более тяжелыми заболеваниями.

В настоящее время, встав на учет, жилплощадь инвалидам выдается согласно нормам ст. 57 ЖК РФ в порядке очередности (это социальный найм).
Согласно ч. 3 ст. 57 ЖК РФ, люди, страдающие серьезными хроническими заболеваниями (указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ), получают жилое помещение вне очереди. перечень таких заболеваний утвержден Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н.

Будут вопросы — обращайтесь.