Здравствуйте, очень сложно принять верное решение. Суть в том, что я долго искал работу. И вдруг мне попалась одна в хорошей компании. И я также попросил брата узнать если в его компании работа. В - вопрос №3879654

итоге обе компании мне понравились. Обе престижные компании. Которую нашёл, я мне очень понравилась. В компании брата тоже хорошо все, но начинаешь с позиции ниже, но перспективы есть. Я еслм честно до последнего не хотел его просить, но меня буквально заклевали с одной стороны мама, с другой сестра. И как говориться вода камень точит. Вопрос такой. Какие есть техники для принятия решения. Может с визуализацией итп. Пробовал квадрат декарта, что то не очень помогло.
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Джон, во-первых, ответьте себе (!) «для кого я выбираю работу? Кому я должен угодить этим выбором (зачем, почему должен)? Чью жизнь я собираюсь таким выбором улучшить?». Вы же уже более, чем на 50% к какому-то определенному выбору склоняетесь… Может быть от решающего шага Вас удерживает страх ошибки, совершив которую Вы…что? Что сильнее всего тревожит? Что для Вас является смыслом слов «верное решение», что именно и как должно происходить, что должны чувствовать/иметь Вы для того, чтобы понять, что это точно «моё»? Какой бы ситуации ни касался любой Ваш выбор, всегда старайтесь понять цель, к которой Вы стремитесь, его сделав, что хотите получить в результате, какой вариант наиболее соответствует её осуществлению и по каким признакам. Выделите самый основной критерий по своим понятиям. Окончательный выбор делайте интуитивно и логически одновременно. Старайтесь не принимать решение, находясь в эмоционально нестабильном состоянии, а в спокойном, в хорошем настроении. Порассуждайте, взвесьте все «За» и «Против», можете выписать мысли, аргументы на лист бумаги для наглядности. Вообще,  не существует неправильного выбора, есть только наше субъективное отношение к нему, наша оценка. Потому что никто не может точно спрогнозировать, какой из вариантов к каким последствиям приведёт, как будут развиваться события и какой выбор наиболее счастливым сделает лично Вас. Мир вокруг совершенно нейтрален, только мы сами придаём всему смысловую окрашенность, цвета́, воспринимая его в тёмных или радужных тонах. Понимаете о чём я? Не надо ни к каким жизненным обстоятельствам относиться как к чему-то раз и навсегда данному, а только как к опыту, ступени, шансу, но не как к ошибке. Всё проходит. Всегда можно что-то поменять, улучшить, а главное — изменить своё отношение ко всему. Учитесь видеть во всём положительные стороны, они всегда есть. Если принятием одного из вариантов решения Вы боитесь причинить кому-то неудобства, обидеть, задеть или создать сложности, то это не самая лучшая отправная точка и мотивация принятия решения — люди как-то справятся сами, а Вы можете потерять шанс, упустить момент или вообще не по своему пути пойти. Будете счастливы Вы — будет хорошо и Вашим близким, любимым. Поэтому делайте всегда акцент на положительных аспектах прежде всего для себя. Конечно процесс выбора — это вообще всегда сложность, даже стресс, потому что от части комфорта, удовольствия, удобства придется отказаться.  Никто конечно же никаких гарантий ни на что в жизни не даёт. Но и бояться излишне ничего не нужно — однозначно Вам эта ситуация дана, как шанс, ступень, возможность, чтобы переосмыслить и идти вперёд, что-то предпринять для улучшения своей жизни. Как Вам поступить зависит от многих факторов, но что (кого) бы Вы ни выбрали, делайте этот выбор для себя, чтоб улучшить СВОЮ жизнь, если Вы чувствуете, что этот поступок именно к счастливому мироощущению внутри вашей души и приведёт. Принимайте решение без чувства вины — Вы никому ничего не должны, не обязаны, вправе самостоятельно решать, как жить, какими способами делать себя счастливым. Всякий раз для того, чтобы остановить внутренний дисбаланс, разобраться прежде всего в себе, своих целях, приоритетах, побудьте какое-то время в одиночестве. И это время посвятите себе, доставлению себе приятных эмоций, получению новых знаний, релаксации,  всему радующему Вас, поиску гармонии в себе, саморазвитием, общением с приятными, близкими, интересными людьми, себя порадуйте. Главное — переключитесь, наполните свою жизнь, себя новыми впечатлениями, эмоциями. В таком состоянии Вам будет легче определиться с решением. Остановитесь, дайте себе время почувствовать себя, мир вокруг, разобраться во всём, прежде всего в самом себе, главных базовых ценностях, определить их и свои цели. Ситуация слишком сложного выбора зачастую показывает, что человек идёт не по своему пути, не с теми людьми или что ещё не пришло время, «не созрел» для самостоятельности. Но в любом случае это шанс показать самому себе (и другим) свою ценность, уверенность. Подумайте, взвесьте всё и примите верное именно для себя решение. Не слушайте советов и не ориентируйтесь на социальные стереотипы. Любой Ваш выбор достоин уважения. Это Ваша жизнь, строите её по собственным представлениям о счастье. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть каким хотите. Если хочется чего-то всей душой — делайте, ничего не бойтесь, всё в Ваших руках и всё будет хорошо в любом случае. Удачи Вам, любви, гармонии с собой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«Какие есть техники для принятия решения» — Вот такие — выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте!
При принятии решения нужно руководствоваться здравым смыслом и трезвым расчетом.
Родственников лучше не слушать и решать только самому.
Также есть методы интуитивной проверки верности решения. К примеру метод психокатализа.
Здравствуйте!
Был такой философ — Буридан, который пытался разрешить этот парадокс с позиции морализаторства, но так и запутался в выводах. Тем не менее, ослы — как гуляли, так и гуляют благополучно между двумя и более привлекательными копнами сена, не думая помирать с голода. То есть, разум сделал свое дело, оценил две альтернативы как равноценные и уступил место воле. Это, если с точки зрения одной из психологических интерпретаций. Но воля у Вас странным образом упирается и не хочет помочь… — что-то не так… Есть еще в квантовой теории интерпретация подобного парадокса, но нам это ни к чему.
Сделаем проще: представьте, что Вы сделали выбор, например, выбрали компанию, в названии которой больше гласных. Походите вокруг да около, проанализируйте свои телесные и физические ощущения. Это, конечно, лучше под наблюдением психолога, но попробуйте и сами. Энергии прибавилось, тоска-грусть прошла — тогда это Ваше. А дальнейшее уже будет определяться Вашими действиями дальше.
Тут не в оценке альтернатив дело, тут страх принимать решение. Страх попустит — и обе работы дадут реализовать возможности, о которых Вы пока и не подозреваете.
Здравствуйте, Джон. Единственно верная техника, это прислушаться к себе и своим желаниям.
Что конкретно Вы искали?
Вы нашли именно это (в другой компании)?
Почему мать и сестра начали на Вас давить? Значит есть что-то в компании брата, что Вас не совсем устраивает.
Есть ли что-то, что Вас не устраивает в компании, которую Вы нашли?
Вот Вам и почва для размышлений. Обдумайте спокойно, хладнокровно все За и Против, и решение придет.
Здравствуйте, Джон.
Исходя из описываемой Вами ситуации Вы можете попробовать устроиться в выбранной Вами хорошей и престижной компании, тогда второй вариант с братом останется про запас. Ведь по этому поводу у Вас больше негативных переживаний. Действуйте, раз подвернулась возможность. Это лучшее, что можно сейчас сделать.
Благополучия Вам.

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, почему Вы «еслм честно до последнего не хотел его просить,».

Здравствуйте, Джон! Расставьте для себя приоритеты, чего Вы ждете от своей работы, от своего будущего, каким Вы хотите видеть себя. Можете представить себя сначала в одном месте, через год, три, пять. Потом в другом месте, через год, три, пять. Вам важно понять — что Вам самому важно! Прислушайтесь к себе, не к маме и сестре, не к брату, а к себе. Вы боитесь принять решение, потому что боитесь совершить ошибку, но Ошибок на самом деле не бывает, бывает тот опыт, который приобретает человек. НО пока Вы не будете совершать действия, принимать решения, Вы так и не научитесь верить в себя и брать на себя ответственность.

Здравствуйте, Джон!
Как видно из написанного, по работе, которую нашли Вы-вас все устраивает. И нет никаких терзаний по этому поводу.
По работе брата — компания немного уступает, так как начать надо с позиции ниже, хотя и с перспективой роста. Также, хотя Вы уже и нашли работу, но  поддались на уговоры близких, обратясь за помощью к брату (хотя очень не хотели). И что Вы чувствуете в связи с этим? Есть ли дискомфортное чувство по этому поводу? Поразмышляйте, должны ли Вы выбрать работу брата, где должность ниже или вольны поступить так, как хотели до этого? Так, как хотите Вы, а не родственники. Ведь работать Вам, а не им.
Все дело в чувстве, которое вам не дает сделать самому этот выбор. Что будет, если Вы скажете им, что выбрали работу, которую нашли самостоятельно? Будут ли дискомфортные чувства?

Здравствуйте! Перед тем, как выбрать себе место работы, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие. Если вы ищите путь, определиться с профессией, то стоит пройти не один тест, а сразу несколько. Результаты, которые будут повторяться из раза в раз, стоит рассматривать в качестве вариантов будущей деятельности. Тесты не дадут конкретного и точного ответа на ваш вопрос,  но укажут возможные направления, чтобы двигаться дальше.
Ваша жизнь зависит от вас, вы контролируете её, в этом должна быть ваша сила и уверенность. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. Выбор дальнейшего пути все равно предстоит сделать только вам, с сознательным учетом личностных предпочтений, чтобы впоследствии это привело удовлетворенностью местом работы и деятельностью, которой вы будете заниматься.
От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.