Москва

День добрый. Как подтвердить расходы в суде на алименты для бывший жены, если ребенку до 1 года? Бывшая жена в декрете. Будет ли суд принимать во внимание затраты на платные роды? Спасибо - вопрос №3884984

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Причем здесь платные роды? К алиментам они не имеют отношения, т.к. алиментные обязательства на ребенка возникают после его рождения. Да и согласно статье 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, а алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так что смысла нет доказывать в суде несение каких-либо расходов, а если будет пытаться взыскать алименты за предыдущие периоды, то предъявите доказательства того, что содержали семью.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Расходы на роды не относятся к алиментным обязательствам. Алименты Вы должны выплачивать после рождения ребенка, подачи на Вас искового о взыскании алиментов, получения исполнительного листа. Либо по соглашению сторон (родителей ребенка).
С уважением